Студенты ВятГУ получили свидетельства операторов беспилотников

• 11 августа 2023, 10:35
  • Просмотров 1945

Студенты колледжа ВятГУ прошли обучение по программе повышения квалификации «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом»

После успешной сдачи комплексного экзамена Коршунову Даниэлю, Фалалееву Данилу и Маргарите Шивриной, студентам второго курса специальности «Информационные системы и программирование» присвоена соответствующая квалификация с правом оказания услуг с применением беспилотных авиационных средств.

В Правительстве Кировской области ребятам вручили свидетельства государственного образца «Оператор наземных средств управления беспилотным летательным аппаратом».

Фото с сайта Правительства Кировской области

Обучение проходило в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ.

Конкурс «Кибердром» проводится с 2019 года, его цель – подготовить высококвалифицированные кадры для предприятий промышленности в регионах России. Кировская область участвует в проекте второй год.

«На отборочном этапе нам необходимо было ответить на 100 вопросов по физике и математике. Набрав нужное количество баллов, нас пригласили в команду от Кировской области. Теорию мы изучали в дистанционном формате, а практика проходила в кванториуме. Изначально «летать» мы учились на компьютере, чтобы в дальнейшем проще было управлять настоящим дроном. На экзамене нам нужно было выполнить фигуру «восьмерка»,

- рассказал Даниэль Коршунов.

«Небольшие затруднения возникали, когда пыталась освоить управление дроном, это было в новинку, но тренер помог, объяснил и поддержал»,

- поделилась впечатлениями от обучения Маргарита Шиврина.