Студенты ВятГУ представили результаты инженерно-экологических изысканий, проведенных на территории будущего кампуса мирового уровня

• 9 января, 16:27

Работа, организованная в Институте химии и экологии, реализуется в рамках стратпроекта «Среда обитания» программы развития «Приоритет-2030»

9 января в Вятском государственном университете состоялось подведение итогов инженерно-экологических изысканий – первого этапа проекта «Создание благоприятной среды обитания на территории бывшего КВАТУ». Именно эту территорию планируется выделить для строительства кампуса мирового уровня в случае победы Кировской области в конкурсном отборе.

Об этом напомнил проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин. Он отметил:

То, что мы открываем новый календарный год именно этой встречей, во многом знаково. В течение минувшего года мы – команды Правительства Кировской области и Вятского государственного университета, представители Кировского государственного медицинского университета и Вятского государственного агротехнологического университета – занимались подготовкой заявки на конкурсный отбор по созданию кампуса мирового уровня. Кировская область достойна такого объекта. Макет кампуса мирового уровня экспонируется на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Важность создания благоприятной среды обитания на территории будущего кампуса мирового уровня невозможно переоценить. ВятГУ, реализующий стратегический проект «Среда обитания», подключился к решению новой значимой задачи.

Первым этапом на этом пути стали инженерно-экологические изыскания, проведенные студентами бакалавриата и магистратуры под руководством зав. кафедрой промышленной и прикладной экологии Татьяны Мусихиной.

Третьекурсница Елизавета Логинова представила результаты рекогносцировочных исследований на территории бывшего КВАТУ. Она сообщила:

Проведенная рекогносцировка важна для разработки интерактивной карты. На ее основе можно планировать будущие постройки, зеленые территории, места парковок.

Такая карта создается при участии студента Института математики и информационных систем Руслана Колесникова и его руководителя Василия Мельцова, доцента кафедры ЭВМ.

Исследование физико-химических свойств почв, анализ качества подаваемой населению питьевой воды и атмосферного воздуха, определение валового выброса загрязняющих веществ от автотранспорта в районе бывшего КВАТУ – это лишь малая часть осуществленных студентами ВятГУ изысканий, результаты которых обязательно будут использованы.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #КампусМировогоУровня #Приоритет2030 #СредаОбитания