Студенты ВятГУ приняли участие в арт-кластере «Таврида»

• 6 июля 2023, 10:35

Студенты факультета технологии, инжиниринга и дизайна стали участниками второго образовательного заезда «За сценой. Люди, технологии, процесс», который завершился на территории арт-кластера «Таврида»

Екатерина Гостюхина, Семён Сватковский, Лада Якурнова на протяжении недели посещали лекции от лидеров индустрии и работали в командах над организацией шоу-кейсов для резидентов арт-кластера «Таврида».

Образовательный заезд «За сценой. Люди, технологии, процесс» был создан специально для молодых профи, которые занимаются созданием, наполнением и продвижением значимых событий в сфере культуры и искусства. В рамках заезда четыре тематические арт-школы для специалистов прокачивали теоретические и практические навыки участников в продвижении мероприятий, а также их техническом, визуальном и художественном воплощении.

Студенты Вятского государственного университета стали участниками арт-школы сценических технологий. Ребята погрузились в тонкости работы с технической стороны организации событий, получили доступ к новым инструментам создания визуальных эффектов и инструкции к их применению. Эксперты от компании Light Your Mind раскрыли секреты оформления пространства и рассказали о главных трендах в работе со сценическими технологиями, а также познакомили ребят с роботом-манипулятором, которого они могут применять на сцене.

«Образовательный заезд, на который мы попали, действительно является особенным. Впервые люди, которые находятся за красочной картинкой шоу, вышли спикерами и рассказали о своей работе. Я посещала лекции по моушен-дизайну, проектированию сценических пространств и управлению светом. Итогом заезда стала разработка шоу-кейса для одно из резидентов Тавриды, в команде я руководила оформлением сцены.

Утром у нас были спортивные активности, днём и вечером - занятия, ночью - репетиции. Спали всего по 4 часа, зато попробовали всё, что можно»,

- рассказывает Лада Якурнова.

«На Тавриде я открыл для себя новый мир сценического искусства, понял как работают принципы работы в команде. Научился и попробовал на себе технологию Motion Capture - систему захвата движения в реальном времени. Вместе с командой  мы работали над созданием шоукейса «Виртуальный резидент Тавриды».

Каждый вечер мы сидели у моря, обсуждали идеи, рефлексировали над прошедшим днем и наслаждались моментом мира, любви и искусства»,

- поделился впечатлениями Семён Сватковский.