Студенты ВятГУ приняли участие в донорской акции

• 26 января, 10:44

Акция прошла в «День студента» в Кировском плазмоцентре

В День российского студенчества, 25 января, в плазмоцентре Российского медицинского научно-производственного центра «Росплазма» ФМБА России в городе Кирове состоялась донорская акция, приуроченная к этому яркому празднику.

Студенты ВятГУ стали добровольными помощниками в ответственной миссии – донорстве.

В акции приняли участие студенты, которые только планируют начать свою донорскую карьеру, те, кто регулярно сдаёт кровь или её компоненты, а также те, кто является потенциальным донором гемопоэтических стволовых клеток костного мозга.

На сегодняшний день донорское движение объединяет сотни студентов Вятского государственного университета. В вузе регулярно проводятся донорские акции.

Кроме того, до 27 января 2024 года в Кировском плазмоцентре при поддержке Федерального медико-биологического агентства проходят мероприятия, приуроченные ко Дню российского студенчества.

Напомним, что с октября 2023 года по апрель 2024 года на базе Кировского плазмоцентра ФМБА России проходит «Первый Студенческий донорский чемпионат», организованный ФГБУ РМНПЦ «Росплазма» ФМБА России. В акции уже приняли участие сотни инициативных и ответственных студентов и преподавателей Вятского государственного университета. Наши студенты со спортивным азартом включились в дружеские соревнования, протягивают свою руку и доброе сердце для спасения жизней.

Если Вы молоды и здоровы – спешите делать добро!  Помните – в Ваших руках спасение жизней! До встречи в плазмоцентре!

Подробнее ознакомиться с требованиями к донорам и противопоказаниям к процедуре плазмафереза можно на сайте «Росплазмы».