Студенты ВятГУ приняли участие в ХI Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов России

• 18 сентября 2023, 11:53

Мероприятие проходило с 13 по 16 сентября в Казани при поддержке Министерства науки и высшего образования России

Съезд АИС России является значимым событием в жизни иностранных обучающихся отечественных образовательных организаций и вызывает большой интерес у преподавателей зарубежной общественности, лояльно относящихся к России. В этом году он объединил порядка 200 участников из разных стран мира.

Студенты Вятского государственного университета приняли участие в секциях «Формирование дипломатических лидеров», «Социально-культурная адаптация иностранных обучающихся», «Трудоустройство через образовательный проект Московской торгово-промышленной палаты», а также в региональном круглом столе.

Отметим, Ассоциацию иностранных студентов России образовали по инициативе самих иностранных студентов, при поддержке вузов и Министерства общего и профессионального образования РФ. Она является эффективным инструментом для выявления проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты во время пребывания в России, причем спектр вопросов, которые Ассоциация помогает решать очень широкий - от вопросов миграционного учёта до прохождения практики.