Напомним, что ранее Вятский государственный университет подписал соглашение с Министерством обороны Российской Федерации, Правительством Кировской области о возможности обучения студентов вуза по программе военной подготовки сержантов (солдат) запаса по военно-учетным специальностям в военном учебном центре, действующем при ВятГАТУ.
Более 30 студентов разных направлений подготовки ВятГУ изъявили желание воспользоваться этой возможностью. Об этом сообщил проректор по образованию ВятГУ Сергей Никулин.
В соответствии с договором о создании межвузовского военного учебного центра мы для своих студентов предоставляем возможность обучаться по выбранной военной специальности. Для этого мы предоставляем возможность посещения ВУЦ в один из дней недели (занятия у них будут проводиться весь этот день).
Это значит, что для обучающихся мы предоставляем право свободного посещения наших занятий в это время.
Чтобы не снизить качество обучения по основным образовательным программам, по пропущенным занятиям обучающиеся должны получить задания для самоподготовки,
- пояснил Сергей Викторович.
Выпускники военного учебного центра по окончании обучения в вузе получают военный билет и зачисляются в запас Вооруженных сил РФ.