Студенты ВятГУ прошли стажировки в «Артеке» и «Сириусе»

• 9 декабря 2022, 16:20

Ребята показали высокий уровень подготовки в вузе, многим из них вручены почетные грамоты. Вернувшись в Киров, студенты поделились впечатлениями

Благодаря многолетнему сотрудничеству Вятского государственного университета с известными детскими центрами - международным детским центром «Артек» и образовательным центром «Сириус» (г. Сочи) – обучающиеся разных направлений и профилей в 2022 году вновь получили уникальную возможность пройти стажировки.

Студенты-стажеры работают вожатыми профильных отрядов с детьми разного возраста. Проведение психолого-педагогических исследований, организация массовых и индивидуальных образовательных событий, ведение документации – вот что составляет основную деятельность вожатого. Наряду с ней студенты ВятГУ реализовывали собственные вожатские программы и учились. Вместе с детьми они участвовали в системных образовательных модулях, различных тренингах.

Обучающиеся ВятГУ показали высокий уровень подготовки в вузе, продемонстрировали творческую инициативу и необходимые профессиональные компетенции. Это нашло отражение в благодарственном письме ректору В.Н. Пугачу от дирекции Международного детского центра «Артек».

По итогам стажировок большинство студентов награждено почетными дипломами и отличными характеристиками за успешную работу.

За проявленную ответственность, глубокие знания и большую личную заинтересованность в достижении хороших результатов отмечены студенты Педагогического института Вольгина Надежда, Калинина Александра, Ожиганов Роман, Торопов Георгий, Шулятьев Константин  и студенты Института гуманитарных и социальных наук Буликашкина Яна, Николаева Ольга, Шувалова Варвара.

Руководство детских центров выразило благодарность всему профессорско-преподавательскому составу ВятГУ, особо отметив сотрудников, непосредственно участвовавших в сопровождении студентов во время прохождения стажировки: С.С. Быкову, доцента кафедры педагогики; В.В. Утёмова, декана факультета педагогики и психологии-директора по образованию Педагогического института;  М. А. Морозову, заведующую кафедрой медико-биологических дисциплин.

Самое главное – это то, что студенты ВятГУ во время стажировок получили колоссальный опыт профессиональной деятельности, общения и сотрудничества с детьми и коллегами, осознали правильность выбора будущей профессии, о чем свидетельствуют их впечатления.

Ольга Николаева, 3 курс, направление подготовки «Педагогическое образование», профиль «Английский язык. Французский язык»:

Уже второй раз мне посчастливилось работать в МДЦ «Артек», и я могу с уверенностью сказать, что вернусь туда еще не раз. Многие говорят, что «Артек» - это школа жизни для начинающего педагога, и это действительно так. Работа в таком крупном и известном центре значительно отличается от работы в обычных лагерях – в «Артеке» студент учится не только взаимодействовать с детьми, но и вести документацию, проводить психолого-педагогические исследования, нести определенную ответственность за организацию мероприятий.

Да, работая в «Артеке», я безусловно вынесла для себя много нового, однако самое важное, что я приобрела – это новые знакомства по всему миру. В этом году я не только отлично сработалась с напарниками – студентами других вузов России, но и установила очень теплые и доверительные отношения с детьми. Я часто говорю, что мои артековцы – лучшие дети, и это действительно так: каждый отряд внес что-то новое в мою жизнь, открыл мне новые горизонты и истины, оставил глубокий след в моей памяти и в сердце!

Яна Буликашкина, 3 курс, направление подготовки «Журналистика», профиль «Мультимедийная журналистика»:

Работать в «Артеке» – это жить так, будто каждый день праздник, несмотря ни на что... Я была счастлива побывать в «Артеке». Очень рада и благодарна, что наш университет предоставляет такую возможность.

Условия для работы чудесные, дети чудесные, коллеги тоже! Я увезла с собой не просто огромный опыт, не просто воспоминания и эмоции. Я увезла с собой людей. Каждого ребёнка, каждого напарника (хорошо, возможно, не каждого), каждого товарища я увезла в своём сердце.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ