Студенты ВятГУ реализовали проект "Областная школа по профилактике экстремизма"

• 4 апреля 2023, 22:36
  • Просмотров 2077

Проект проходил в три этапа: обучение команд, проведение открытого мероприятия и подведение итогов на тематическом семинаре

Обучение команд образовательных организаций и учреждений молодежной политики для их последующего воспроизведения технологии прошло 13 марта на базе МБОУ СОШ № 42 города Кирова. Интерес к технологии проявили МУ ОПМК «Перекрёсток», лагеря Центра отдыха и оздоровления детей "Вятские каникулы", МБОУ СОШ № 42 города Кирова, Студенческий совет ООПО г. Кирова, МУ «Центр по работе с детьми, молодежью и семьей «Калейдоскоп», которые сформировали собственные команды для обучения. Организовав образовательную встречу, студенты 2 курса направления подготовки «Организация работы с молодежью» постарались передать все особенности проведения квеста, предложив поучаствовать слушателям в самом мероприятии в качестве участников.

В рамках второго этапа проекта 24 марта студенты провели показательное открытое мероприятие в МОАУ ДО ЦРТДЮ «Лабиринт», началось которое с речи приглашённых представителей Общественного совета при УМВД России по Кировской области и инспекции по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Кирову. Гости объяснили, что такое экстремизм в современных реалиях и какие шаги предпринимаются для борьбы с ним. Учащихся МОАУ СОШ с УИОП № 10 им. К.Э. Циолковского разбили на несколько команд и провели по квестовым комнатам, в каждой из которых второкурсники рассказывали о негативных последствиях экстремистского поведения во всех его проявлениях: телефонный терроризм, стереотипы о национальностях, взаимодействие с предметами, оставленными в общественных местах, экстремизм в сети Интернет и многое другое. В конце мероприятия школьники поделились положительными впечатлениями, а самые активные ребята получили призы. Приглашенные представители образовательных организаций и учреждений молодежной политики смогли на практике познакомиться с особенностями проведения квеста, способами и формами подачи информации, организацией пространства и оформления помещений.

На итоговом мероприятии 31 марта обученные команды поделились со студентами проблемами, с которыми они столкнулись в ходе своего пилотного мероприятия, попытались вместе найти решения и подвести итоги реализации проекта «Областная школа по профилактике экстремизма». По итогам проекта технология квеста "Подумай о последствиях" будет передана Центру профилактики и социальной безопасности молодежи КОГАУ «Областной дворец молодежи».