Студенты ВятГУ – участники VII Регионального чемпионата «Абилимпикс»

• 19 апреля 2022, 14:42

Представители крупнейшего вуза Кировской области выступят в состязаниях по четырем компетенциям

В Кировской области стартовал VII Региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнования пройдут с 18 по 22 апреля. Их участниками станут 146 конкурсантов с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 58 школьников, 83 студента и 5 специалистов. Оценивать работы участников будут 64 эксперта. Чемпионат пройдет на восьми площадках образовательных учреждений в Кирове, Кирово-Чепецке, Советске, Вахрушах.

Вятский государственный университет представляют 12 студентов, наибольшее число из которых обучается на факультете педагогики и психологии.

Ребята с удовольствием откликнулись на возможность попробовать силы в состязаниях чемпионата. Некоторые даже выбрали компетенции, не связанные непосредственно с их направлением подготовки, -

рассказала специалист по работе с молодежью Алина Агалакова.

Представители ВятГУ пройдут конкурсные испытания по четырем компетенциям: «Предпринимательство», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Промышленная робототехника», «Обработка текста». Важно отметить, что в первых двух из перечисленных вуз принимает участие впервые.

Как сообщили организаторы, помимо соревновательной части, в рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа: профориентационные тренинги, игры, лекции и мастер-классы, круглый стол по трудоустройству людей с инвалидностью и ОВЗ, ярмарка вакансий, показ изделий по профессии «Швея» и «Кружевоплетение», выставка работ обучающихся по профессии «Сварщик». Для финалистов VII Национального чемпионата «Абилимпикс» состоится встреча с губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

В ближайшую неделю определятся победители VII Регионального чемпионата, в июне они пройдут отборочный этап Национального чемпионата. Победители отборочного этапа отправятся на Национальный чемпионат «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступают министерство образования Кировской области и региональный центр развития движения «Абилимпикс», созданный на базе Центра технического творчества. Соревнования проходят при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможноситей».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #АбилимпиксВятГУ