Студенты ВятГУ участвуют во Всероссийском BIM-чемпионате по информационному моделированию зданий

• 20 сентября 2023, 10:48

В Вятском государственном университете стартовал отборочный этап Всероссийского BIM-чемпионата СПбГАСУ по информационному моделированию зданий

В чемпионате принимают участие 11 команд студентов выпускных курсов бакалавриата (Строительство. Промышленное и гражданское строительство) и магистратуры (Информационное моделирование в строительстве).

В составе команды будут представлены следующие компетенции:

• ТИМ-координатор
  • Архитектор
  • Конструктор
  • Инженер отопления и вентиляции
  • Инженер водоснабжения и водоотведения
  • Сметчик.

На отборочном этапе участники должны разработать цифровую информационную модель части объекта капитального строительства. По конкурсному заданию чемпионата команды участников будут проектировать пристрой к существующему жилому зданию для размещения в нем офиса банка.

Директор лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ Денис Нижегородцев, открывая чемпионат, отметил:

«Проведение отборочного BIM-чемпионата в Вятском государственном университете - важный шаг для закрепления навыков и компетенций обучающихся. Подобные мероприятия положительно сказываются на общей практической подготовке студентов и повышают практико-ориентированность образовательного процесса. Учитывая длительное сотрудничество наших университетов, рад, что именно ВятГУ первым из вузов организовал отборочный чемпионат по нашей методике».

«На мой взгляд, этот турнир важен для студенческого развития. Помимо навыков отдельных компетенций он развивает командное взаимодействие. Работа над заданием приближена к разработке реального проекта, каждый участник, выполняя свой раздел, должен учитывать интересы коллег. Хочется пожелать, чтобы для студентов этот турнир прошёл с пользой, и они научились чему-то новому»,

- пожелал доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции СПбГАСУ Кирилл Суханов.

23 сентября с 10:00 в 6-м корпусе ВятГУ (г. Киров, Студенческий проезд, д.9, каб. 6-204) состоится публичная защита конкурсных работ студенческих команд.

Приглашаем представителей работодателей принять участие в защите конкурсных работ в роли экспертов.

С конкурсным заданием можно ознакомиться по ссылке