Студенты юридических вузов региона проверили свои знания на олимпиаде ВятГУ по конституционному праву

• 18 декабря 2023, 13:47

Мероприятие было посвящено 30-летию Конституции РФ и состоялось на площадке Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде, созданном на базе ВятГУ

Сразиться в интеллектуальной борьбе по знанию главного закона нашей страны собрались студенты пяти крупнейших вузов юридической направленности: Вятского государственного университета, Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина, Кировского филиала Московского финансово-юридического университета, Кировского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического университета.

С напутственным словом перед участниками выступил директор Координационного центра, заместитель директора Юридического института ВятГУ, Андрей Семено:

Сегодняшняя олимпиада позволит вам не только проявить свои глубокие знания по конституционному праву, но и получить профессиональное удовольствие от применения этих знаний в новых реальных юридических кейсах.

Оценить результаты работы студентов были приглашены специалисты юридической отрасли:

- доцент кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы ВятГУ, к.ю.н. Анастасия Мамаева;

- доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н. Игорь Пибаев;

- адвокат Кировской областной коллегии адвокатов, член научно-консультативного совета Адвокатской палаты Кировской области Антон Окулов.

Олимпиада, приуроченная к 30-летию Конституции Российской Федерации проходила в 3 этапа.

В первом этапе студентам предстояло написать эссе на тему «Конституционно-правовые проблемы России как Федерации», определенную одним из членов жюри непосредственно перед написанием. На это задание участником отводилось 25 минут.

На втором этапе будущие юристы соревновались в решении теста, определяющего уровень теоретической подготовленности по основным подотраслям конституционного права.

В заключительной части олимпиады студенты решали практические кейсы. Жюри конкурса обращало внимание, насколько свободно участники могут ориентироваться в современных нормативных правовых актах в сфере конституционного и смежного с ним законодательства.

За каждое испытание студенты получали определенное количество баллов, по сумме которых определялись победители в личном и командном зачете. По итогам олимпиады в индивидуальном зачете финалистами стали:

1 место: Николай Александров и Наталья Хлыбова (Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина);

2 место: Алексей Яранцев (Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина), Полина Богданова (Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического университета);

3 место: Дарья Фоминых (Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина), Софья Судоргина (Кировский филиал Московского финансово-юридического университета).

Диплом в номинации "За научный поиск" получила Арина Соколова (Вятский государственный университет). Диплом в номинации "За творческий подход": Рычков Никита (Кировский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

В командном зачете студенты ВятГУ стали бронзовыми призерами:

1 место: команда Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина;

2 место: команда Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического университета;

3 место: команда Вятского государственного университета.

Все участники олимпиады были награждены сертификатами, а победителям вручили дипломы от Вятского государственного университета.