Священник Алексей Шишкин: «Любовь, забота, взаимное уважение и общие интересы делают семью счастливой»

• 12 февраля, 14:39

23 января 2024 года на Всероссийском форуме «Родные – любимые» (Москва) Президент Российской Федерации Владимир Путин открыл Год семьи. ВятГУ включился в процесс осмысления этой важной для страны темы

В День российской науки на просветительском проекте «Лекции в Политехническом» состоялась встреча с выпускником факультета автоматики и вычислительной техники ВятГУ (2009), а впоследствии – Московской духовной академии (2020), специалиста по взаимодействию с образовательными организациями Центра подготовки церковных специалистов Вятской епархии РПЦ "Вятское Духовное училище", клириком  храма Рождества Пресвятой Богородицы (Вятская Епархия, город Киров), священником Алексеем Шишкиным на тему: «Фундамент семейного счастья». Встреча открыла весенне-летнюю сессию проекта.

На первый взгляд, разговор про семейное счастье не ассоциируется с мероприятиями в честь российской науки, которых 8 февраля в университете было запланировано и прошло немало. Но «первый взгляд» развеивается, если приходит понимание, наука – это не только технико-технологический прогресс, но передача культурных традиций и ценностей от поколения к поколению. В этом смысле представленность духовно-нравственной тематики семейного счастья органично вписалась как в концепцию «Лекций в Политехническом», так и в стратегический проект программы развития ВятГУ «Приоритет-2030» «Гармоничная личность», которая многоаспектно разрабатывается в ВятГУ – самом масштабном вузе Кировской области.

Священник Алексей Шишкин с самого начала отошел от привычной схемы лекции и переключил аудиторию на жанр дискуссии/дебатов. Активно подключились к ней студенты ВятГУ, КГМУ, преподаватели, сотрудники, горожане. Неожиданно формат оказался актуальным, поскольку у непростой темы семейного счастья больше вопросов, чем ответов, что дало повод для её активного обсуждения.

Автор поделился своим жизненным опытом воспитания детей (их у о. Алексея Шишкина четверо), размышлениями о том, что мешает семейному благополучию и об основах семейной гармонии. По его мнению, следование заповедям христианской религии приводит союз мужчины и женщины к счастливому браку.

Любовь, забота, взаимное уважение и общие интересы делают семью счастливой,

– не раз повторил священник Алексей Шишкин.

Студентки факультета международного образования Ангелина Макарова и Анна Кононова выразили общее впечатление от лекции:

Встреча  нам понравилась!  Было любопытно узнать, что думают на тему взаимоотношений, которые выстраиваются в семье, люди разных гендерных ролей – мужчины и женщины. Лекция была не совсем обычной, скорее дискуссия, чем лекция. В ней принял живое, заинтересованное участие Валентин Николаевич Пугач, ректор ВятГУ. Спасибо ему за его мудрые, искренние комментарии!

#ЛекцииВПолитехническом  #ВятГУ #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность  #яГоржусь! #КоординационныйЦентр ВятГУ