Третьекурсница ВятГУ Анастасия Кузнецова побывала в роли замминистра финансов

• 30 ноября 2020, 15:06

Это стало возможным в рамках Первой Модели GR на площадке МГИМО МИД России

25-28 ноября на площадке МГИМО МИД РФ была реализована I GR-Модель, организованная GR-Club вуза. Government Relations, или GR – это взаимодействие бизнеса и власти; деятельность коммерческих структур, оказывающих влияние на государство. Первая GR-Модель была посвящена теме поддержки транспортной отрасли в России в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса; нацелена на популяризацию GR среди студентов, развитие коммуникационных навыков, приобретение новых знаний.

Мероприятие прошло в дистанционном формате. Первые два дня были посвящены лекциям: их прочитали заместитель директора Департамента планирования территориального развития Минэкономразвития РФ Андрей Никифоров и директор проектного комплекса «Авиатранспортная система» НИЦ институт им. Н.Е. Жуковского Дмитрий Ефанов. Выступления спикеров помогли участникам проекта лучше понять специфику отрасли.

В течение двух следующих дней был разыгран переговорный процесс на собрании Правительства России между представителями бизнеса и государственных структур. «Сотрудники» Минфина и Минэкономразвития, «Аэрофлота», «РЖД», «Мостурфлота» и других крупных компаний согласовали меры поддержки транспортной отрасли и разработали доклад, адресованный Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Этот документ явился итоговым в рамках Модели.

Вятский государственный университет представила студентка 3-го курса Анастасия Кузнецова, осваивающая специальность «Международные отношения». В GR-модели МГИМО она вошла в состав Министерства финансов в должности заместителя министра.

Третьекурсница рассказала:

В ходе переговорного процесса между представителями министерств и компаний возникали дискуссии относительно целесообразности предлагаемых мер, возможности их реализации и актуальности в текущих условиях. Тем не менее в итоге  удалось представить окончательный доклад, одобренный всеми представителями.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ДеловаяИграВятГУ