Цифровая кафедра ВятГУ

• 1 сентября 2022, 11:10

Проект «Цифровые кафедры» осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Информация о созданной цифровой кафедре

Реализация проекта обеспечивает для  обучающихся  "возможность прохождения профессиональной  переподготовки на «Цифровой кафедре» образовательной организации высшего образования – участника программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» посредством получения дополнительной квалификации по ИТ-профилю». Проект направлен на развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли, в первую очередь, регионального сектора.

Проект «Цифровые кафедры» предполагает получение дополнительной  квалификации по ИТ-профилю следующими целевыми группами, определенными паспортом Федерального проекта: - обучающимися по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере – в части формирования цифровых компетенций в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения; - обучающимися по специальностям и направлениям подготовки ИТ-сферы, перечень которых указан в приложении к Методике расчета показателя принятых на обучение по программам ВО в сфере ИТ – в части формирования навыков использования и освоения цифровых компетенций, необходимых для выполнения  нового вида профессиональной деятельности в соответствии с перечнем областей цифровых компетенций.

ФГБОУ ВО "Вятский государственный университет" в рамках Проекта реализует две дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки:

1. «Разработка прикладного программного обеспечения» (для обучающихся ИТ-направлений).
  2. «Разработка прикладного программного обеспечения» (для обучающихся не ИТ-направлений).

Каждая программа состоит из восьми модулей, которые направлены на формирование компетенций в области программирования, алгоритмизации, работы с бизнес-процессами и базами данных.

Задачи реализации проекта

Разработать  дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки, направленные на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере информационных технологий и приобретения новой квалификации.

Организовать и провести обучение по разработанным дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки в рамках проекта «Цифровые кафедры».

Провести комплексную и итоговую оценку (ассессмент) развития цифровых компетенций обучающихся по дополнительныем профессиональным программам профессиональной переподготовки.

Результаты реализации проекта

1. Разработаны дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки, направленные на получение компетенций, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере информационных технологий и приобретения новой квалификации.
  2. Количество зачисленных на обучение в рамках проекта «Цифровые кафедры»  в 2022 году - не менее 804 человек.
  3. Проведена оценка эффективности реализации ДПП ПП, обеспечивающих формирование цифровых компетенций в области создания алгоритмов и программ, пригодных для практического применения, или навыков использования и освоения цифровых технологий, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности в рамках Федерального проекта, а также оценка результатов реализации проекта «Цифровые кафедры» и достижения количественных  показателей.

Перечень реализуемых образовательных программ

Разработка прикладного программного обеспечения (для обучающихся не ИТ-направлений)

Тип программы

Дополнительное профессиональное образование

Формат обучения

Очная форма с применением ДОТ

Финансирование

Бесплатная

Количество бюджетных мест

Количество контрактных мест

Запланирована реализация в сетевой форме

Описание образовательной программы (Общая характеристика)

Описание результата обучения

Дополнительная профессиональная программа - программа профессиональной переподготовки " Разработка прикладного программного обеспечения" ориентирована на формирование цифровых компетенций в области создания алгоритмов и компьютерных программ, пригодных для практического применения. Цель обучения: получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации в области информационных технологий.

Организации-партнёры программы:
ООО КОМПАНИЯ ТРЭЙДСОФТ
ООО НОРБИТ
ООО ПРОГРАММНЫЙ ЦЕНТР
ООО ЭЛМА
АО НПП ЗНАК

Разработка прикладного программного обеспечения (для обучающихся ИТ-направлений)

Тип программы

Дополнительное профессиональное образование

Формат обучения

Очная форма с применением ДОТ

Финансирование