Творческое и языковое содружество в работе образовательных учреждений города Кирова и региона

• 19 апреля 2021, 16:44

15 апреля 2021 года на факультете лингвистики Института гуманитарных и социальных наук ВятГУ прошли мероприятия для школьников, учителей Кировской области и студентов факультета лингвистики

В рамках сотрудничества кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам факультета лингвистики ИГСН с образовательными учреждениями города Кирова и области состоялись эвристическая олимпиада для школьников «Франция: известная и неизвестная», VII  Областной  дистанционный конкурс творческих работ учащихся «Мир вокруг нас», VIII научно-практическая конференция «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых исследователей».

Олимпиада и творческий конкурс – это традиционные апрельские мероприятия, которые школьники ждут с нетерпением. Эвристическая олимпиада стала самой многочисленной за все годы. Она собрала 67 участников из Вятской православной гимназии во имя преподобного Трифона Вятского, гимназии №1 г. Кирово-Чепецка, средней школы №1 г. Белая Холуница, Лингвистической гимназии г. Кирова, лицея №21 г. Кирова, школы №47 г. Кирова. Каждый год меняется тематика олимпиады. На этот раз задания были посвящены французским регионам, культурное, историческое и географическое разнообразие которых складывается в общую картину современной Франции. Участники открыли для себя климат, традиции, историю, знаменитых людей, города регионов, и даже проложили «языковые мосты» между русским и французским языком.

В этом году первое место в личном первенстве поделили Егоров Богдан и Кайсина Анастасия, учащиеся лицея №21 г. Кирова. Другие призовые места заняли представители Вятской православной гимназии и гимназии №1 г. Кирово-Чепецка. В командном зачете победу одержала Вятская православная гимназия, за которой с небольшим отрывом следуют призеры – лицей №21 г. Кирова и Лингвистическая гимназия г. Кирова.

Олимпиада, конкурс и научно-практическая конференция – важные этапы в научной и методической подготовке студентов факультета лингвистики. Они тщательно готовят материалы, проводят конкурсы, проверяют ответы участников, выступают с докладами, а учителя проводят мастер-классы. Наиболее запоминающимся, и в то же время полезным для преподавателей стал мастер-класс, проводимый Ириной Владимировной Головань, учителем немецкого языка высшей квалификационной категории МБОУ «Лингвистической гимназии» г. Кирова, заслуженным учителем Российской Федерации, почетным работником общего образования Российской Федерации, победителем регионального конкурса «Учитель года – 2002», финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2002». Ирина Владимировна поделилась своим опытом на тему «Лайфхаки учителя иностранного языка».

В этом году, как и в предыдущие годы, и студенты, и школьники обогатились новыми знаниями, с удовольствием провели время в волнующей атмосфере состязания! Хорошим завершением дня стала также встреча обучающихся с Михаилом Мягковым, профессором университета штата Орегон, США, председателем совета Университетского консорциума исследователей больших данных.