Творческое разнообразие, высокий уровень, методическое мастерство

• 7 июля 2020, 11:10

На кафедре дизайна и изобразительного искусства ВятГУ прошла защита выпускных квалификационных работ

3 июля на кафедре дизайна и изобразительного искусства ВятГУ в дистанционном режиме состоялась защита выпускных квалификационных работ. Их представили студенты направления подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями: «Изобразительное искусство, дополнительное образование».

В этом году защита отличалась исключительно высоким творческим уровнем, разнообразием тем, разработкой наглядного материала и детскими работами. Студенты выполнили творческую работу и подготовили планшеты с методическим обоснованием процесса выполнения. Каждый выбрал наиболее волнующую и близкую ему тему, постарался создать яркий художественный образ. Кто-то выполнил линогравюру и разработал ряд упражнений по овладению выразительными средствами графики, а также по освоению навыков гравирования на линолеуме. Кто-то создал серию графических работ на тему «Архитектурные культурные памятники Кировской области» и принял участие в международном триеннале печатной графики малого формата «Памятники культуры мира».

Одни студенты стали авторами пейзажей и натюрмортов в разных техниках, создали методический наглядный материал по этапам выполнения работ; другие выполнили композиции и борецкую роспись на деревянных санях либо вышивку в технике «сашико» к ширме для мастерской рисунка. Некоторые работы были посвящены живописи, а другие разработке авторского шрифта и методике обучения шрифтовой композиции. Все выпускники продемонстрировали методическое мастерство, каждый апробировал свою тему на уроках изобразительного искусства в школе или системе дополнительного художественного образования, представив результаты на конференциях и в публикациях различных журналов. Руководителями выступили доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры ДиИЗО, член Союза художников России А. М. Савинов; доцент кафедры ДиИЗО, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, член Союза архитекторов России А. Л. Николаев; кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой ДиИЗО В. А. Крысова. В целом защита выпускных квалификационных работ показала высокий уровень подготовки студентов и профессионализм педагогического состава.