Учащиеся «Менделеевских классов» вновь посетили ВятГУ

• 18 декабря 2023, 15:34

Институт химии и экологии ВятГУ в сотрудничестве с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева, действующим на основании соглашения о создании Федерального научно-образовательного Консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», четвертый год осуществляет углубленную теоретическую и практическую подготовку по химии и математике учащихся средней общеобразовательной школы пгт Мирный Оричевского района Кировской области в рамках образовательного проекта «Менделеевские классы»

16 декабря «менделеевцы» - учащиеся 8 и 11 классов, побывали в крупнейшем вузе региона, в котором для них при поддержке Госкорпорации «Росатом», РХТУ им. Д.И. Менделеева и Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО») было организовано образовательное мероприятие «Посвящение в проектную деятельность».

Событие в стенах ВятГУ позволило «менделеевцам» углубиться в увлекательный мир современных исследований в передовой области промышленности. Школьники посетили лаборатории кафедры фундаментальной химии и методики обучения химии, познакомились с химической посудой и оборудованием, и даже почувствовали себя студентами вуза. Для восьмиклассников было проведено практическое занятие на тему «Воздух. Кислород. Горение», в ходе которого учащиеся разными способами получали кислород и изучали его свойства. Учащиеся 11 класса узнали о процессе варки и термической обработке стекла. Школьники не только увидели, как происходит это явление, но и сами попробовали сварить стекло, и освоили основы термической обработки.

Главным событием для «менделеевцев» стала возможность попробовать себя в роли исследователей-экспериментаторов при работе над проектами под руководством студентов-наставников.

Мы учимся в Институте химии и экологии, поэтому сама перспектива сделать вместе с детьми что-то для развития экологии нашей области захватывает,

‑ поделилась Алёна Тарасова, студент-наставник Конкурса проектной деятельности «Менделеевких классов».

Ребята выбрали самые разные темы: химический анализ воды, почвы, снега, изучение экосистемы Оричесвкого района, правильная утилизация и переработка отходов,

‑ обратила внимание Дарья Зарипова, учитель школы в пгт Мирном.

На данный момент учащиеся продолжают разрабатывать проекты для конкурса, лучшие из которых будут поощрены дипломами и памятными подарками.