Учения при террористической угрозе прошли успешно!

• 11 сентября 2023, 09:16

8 сентября в ВятГУ совместно с МЧС были проведены учения по тренировке действий дежурного персонала, работников и обучающихся университета при террористической угрозе, а также при пожаре в учебном корпусе № 1

По сценарию теракта было совершено вооруженное нападение на объект. Дежурный персонал должен был оказать противодействие атаке имеющимися средствами, оперативно вызвать спецслужбы. Лица, находящиеся в здании, должны были укрыться в помещениях, принять меры по блокированию входов в них.

При пожаре, наоборот, необходимо было экстренно эвакуироваться из здания по кратчайшим безопасным путям эвакуации.

Все участники тренировки, по оценке представителей надзорных органов, в целом с поставленными задачами справились, время эвакуации соответствовало нормативным требованиям.

Технические средства охраны, автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления эвакуацией людей в зданиях были технически исправны и сработали в штатном режиме.