Ученые ВятГУ работают над изменениями Красной книги региона

• 12 декабря 2023, 12:20

Исчезновение видов растений и животных – глобальная экологическая проблема. Уникальные свойства каждого растительного вида выполняют свою функцию, поэтому уменьшение площади обитания или их численности вызывает нарушение баланса в природе, а исчезновение целого вида имеет непредсказуемые последствия

В этом году темой большой научно-исследовательской работы экологов, химиков, биологов и биотехнологов Вятского государственного университета стали природные заказники «Бушковский лес» и «Пижемский».  Целью детального исследования было обновление данных Красной книги Кировской области, внесение актуальных изменений в Красную книгу России.

Результатом нашей работы стали аннотированные списки животных, растений и грибов, внесенных в Красную книгу, которые находятся на территории «Бушковский лес»,

- рассказала руководитель данного проекта, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и методики обучения биологии Института биологии и биотехнологии,  Ольга Пересторонина.

В частности, созданы картосхемы расположения мест обитания выявленных редких видов, а также фотоматериалы с указанием географических координат места и даты съемки.

Речь идет о видовых очерках редких и охраняемых видов,

- дополнила рассказ о проводимых исследованиях руководитель научной работы по заказнику «Пижемский», завкафедрой экологии и природопользования Института химии и экологии, кандидат биологических наук, доцент, Екатерина Рябова.

Мы описали места обитания, дали оценку численности, состояния и динамики популяций. Особое значение имеет оценка факторов и угроз, влияющих на состояние редких и исчезающих видов в границах заказника, и анализ эффективности принятых мер их охраны.

Ученые также внесли рекомендации по проведению необходимых природоохранных мероприятий. Отметим, что занесение вида или популяции в Красную книгу – первый этап в организации его охраны. Следующий шаг  - создание особо охраняемых природных территорий различного уровня.

Добавим, что в настоящее время в Кировской области охраняется 266 видов животных, растений и грибов, из которых 60 видов занесены в Красную книгу России.

*на фото вымирающий вид бабочки - Мнемозина