Ученый ВятГУ Елена Гордеева выступила на международной конференции по проблемам эффективного восстановления в Европе и Азии с учетом климатических вызовов

• 9 декабря 2020, 13:22
  • Просмотров 2085

Она подчеркнула роль России как активного и ответственного партнера-участника природоохранных конвенций и глобальных международных механизмов

Доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ Елена Гордеева выступила с докладом на международной   конференции «Эффективное восстановление в Европе и Азии с учетом климатических вызовов», которая прошла 3-4 декабря онлайн при поддержке Университета Инсубрии (Комо, Италия), Национального Университета Цинхуа (Пекин, Китай) и Колледжа Устойчивого Развития (Брюгге, Бельгия). Представители научного сообщества обменялись знаниями в области права, политики, экономических и финансовых инструментов, направленных на решение вопросов, связанных с изменением климата.

Елена Михайловна, рассказала, что реакция на кризис COVID-19 уже привела к значительному сокращению выбросов парниковых газов на глобальном уровне. Помимо уже сложившейся чрезвычайной ситуации в условиях пандемии, желаемое восстановление экономики может оказать значительное влияние на глобальный климат: будут ли пакеты восстановительных мер поддерживать уже существующую систему экономического развития, основанную преимущественно на ископаемых видах топлива или всё-таки поддержат более смелый путь развития, стимулирующий переход к «зелёной энергетике»? Эта глобальная неопределенность также сочетается с незначительным прогрессом исполнения национальных обязательств по Парижскому соглашению, что было продемонстрировано государствами на 25-ой сессии сторон Рамочной Конвенции ООН по Изменению Климата (РКИК ООН). Сейчас в разгаре кризиса COVID-19 многие страны все чаще начинают интегрировать решения, направленные на преодоление пандемии и ее последствий, в «зелёный курс» экономического развития.  С точки зрения науки важно оценить влияние COVID-19 на первоначально запланированные мероприятия по борьбе с изменениями климата и «перепланировать» их, в том числе, как говорит Генеральный Секретарь ООН Антонио Гуттереш, «смело, дальновидно и в духе международного сотрудничества».

Российская Федерация, подчеркнула Елена Гордеева, исходит из того, что вопросы охраны окружающей среды не должны быть заложниками текущей ситуации в мире. Россия является активным и ответственным партнером, участвуя в более чем 25 природоохранных международных конвенциях и многих глобальных международных механизмах.

Сегодня в России идет создание системы государственного регулирования выбросов парниковых газов, нацеленной на низкоуглеродное развитие отечественной экономики; принят национальный план адаптации к неблагоприятным изменениям климата, постоянно совершенствуются меры по борьбе с обезлесением и деградацией лесов. Уже подготовлен проект «Стратегии долгосрочного развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года». В ближайшем будущем в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина ожидаются актуальные изменения в важный документ стратегического планирования «Климатическая доктрина РФ», -

подчеркнула Елена Гордеева. Преподаватель Юридического института ВятГУ также пояснила, что проблему изменения климата, международно-правовые инструменты для её решения, а также имплементацию международного права в национальную правовую систему РФ студенты вуза изучают на занятиях по дисциплине «Международное публичное право».

#ВятГУ #наукаВятГУ #МыФормируемБудущее