Ученый ВятГУ выиграла грант Президентской программы Российского научного фонда

• 14 июля 2023, 13:11

Подведены итоги конкурсов Президентской программы исследовательских проектов 2023 года на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными»

Молодой ученый Вятского государственного университета Татьяна Кутявина выиграла грант с проектом «Поиск и идентификация генетических маркеров токсичности цианобактерий в водоёмах Вятско-Камского Предуралья».

«Изучение цианобактерий (ЦБ) и их токсичности в водохранилищах Вятско-Камского Предуралья представляет научный и практический интерес, так как водохранилища региона функционируют уже более 200 лет, их экосистемы полностью сформировались и сохраняют устойчивость к антропогенному и техногенному воздействию. Изучение ЦБ, обитающих в таких условиях, может внести существенный вклад в составление эколого-географической характеристики токсинпродуцирующих ЦБ и разработку способов и технологий по снижению их численности»,

- рассказывает Татьяна Кутявина.

Конкурс инициативных проектов направлен на поддержку молодых исследователей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации, независимо от должности и гражданства.

По результатам конкурсов Российский научный фонд поддержал 431 инициативный проект молодых ученых грантами размером до 2 млн рублей ежегодно, 254 проекта молодежных научных групп с финансированием до 6 млн рублей ежегодно, а также продлил финансирование 109 аналогичных проектов, поддержанных в 2020 году.

Президентская программа исследовательских проектов была разработана Фондом в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина, ее основные задачи – поддержать долгосрочные проекты ведущих ученых и создать карьерные траектории для перспективных молодых исследователей.