Учить английский в ВятГУ – это классно, весело, интересно!

• 26 апреля 2022, 10:05

В университете работает несколько тематических клубов на английском языке. Их участниками могут стать студенты любых курсов, институтов и факультетов. Приходите – вам понравится!

Возможно, не все студенты ВятГУ знают о том, что в университете созданы прекрасные условия для изучения английского языка посредством участия в различных тематических проектах. Речь идет о живых и нестандартных событиях, которые смело можно рекомендовать в качестве отличного варианта времяпровождения.

25 апреля в Инженериуме прошло заключительное в этом учебном году заседание Reading Club – читательского клуба, один раз в месяц собирающего студентов разных факультетов для обсуждения творчества того или иного писателя: классика или современного автора. В этот раз в центре внимания оказался Джеймс Джойс, выдающийся представитель модернизма.

Яркие факты биографии, необычные задания, привлекательный видеоряд – все это воспринимается участниками с нескрываемым интересом, легко и непринужденно. Результатом становятся новые знания тонкостей грамматики, пополнение словарного запаса, продвижение в разговорном английском, постижение художественного своеобразия литературных произведений, оттачивание навыков коммуникации и замечательное настроение!

Руководитель читательского клуба Елена Мишутинская, доцент кафедры иностранных языков неязыковых направлений, пояснила:

Перед занятием студенты читают на языке оригинала произведение, выбранное для обсуждения. Стараемся брать небольшие рассказы, чтобы не делать подготовку слишком сложной. На занятии мы говорим о биографии писателя, анализируем прочитанный текст. Вижу, что ребятам нравится. В следующем учебном году мы обязательно продолжим работу Reading Club. Будем рады видеть новых участников!

А пока знатоки англоязычной литературы подвели итоги работы за год в необычном формате: в условной социальной сети они создали профили изученных писателей.

Впечатление от занятий у меня самое положительное. Нравится выбор авторов и произведений: идеи, заключенные в них, актуальны и важны. По возможности продолжу заниматься здесь развитием навыков владения языком, -

поделился будущий микробиолог Сергей Кожевников, первокурсник Института биологии и биотехнологии.

Зав. кафедрой иностранных языков неязыковых направлений Ирина Романова рассказала:

Читательский клуб работает очень успешно, но он у нас не единственный. Интересно проходят занятия в Speaking Сlub, который ведет талантливый преподаватель Анна Шевченко. Там применяются настольные игры, проводятся психологические тренинги – и это еще не все. Для студентов, не имеющих возможности посещать такие занятия, работает Online Cinema Club. Мы рекомендуем фильм для просмотра, а после вместе обсуждаем его, закрепляя лексику. Это также становится отличной возможностью попрактиковаться в использовании профессиональной терминологии.

Кроме того, сообщила Ирина Валерьевна, традиционным стал конкурс видеороликов: каждый раз для него выбирается определенная тема. В этом году создавались социальные видеоролики, вызвавшие огромный интерес среди участников.

Отрадно, что к нам присоединяются студенты из других вузов; например, Костромского государственного университета. Желание поучаствовать изъявили также в Марийском государственном университете. Новый конкурс будет объявлен в октябре – присоединяйтесь!

В ближайшее время у всех желающих есть две отличные возможности. Первая – прямо сейчас присоединиться к паблику #УчуEnglish_ВятГУ; вторая – запланировать посещение занятия Speaking Сlub, которое пройдет 20 мая в 17-30 в актовом зале Инженериума в формате «Мозгобойни» на английском языке.

Запланировали? Не забудьте и обязательно приходите – будет здорово!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #УчуEnglish_ВятГУ