Учителям региона представили уникальные цифровые образовательные ресурсы, созданные в ВятГУ в рамках реализации программы развития «Приоритет-2030»

• 13 декабря 2023, 15:51
  • Просмотров 2073

13 декабря в Кирове прошла 50-я областная научно-практическая конференция учителей русского языка и литературы «Воспитательные ресурсы как средство достижения образовательных результатов по русскому языку и литературе», нацеленная на актуализацию и распространение опыта работы педагогов образовательных организаций по применению воспитательных ресурсов в урочной и внеурочной деятельности. Организатором события стал Институт развития образования Кировской области при поддержке Министерства образования региона, а площадкой явилась Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка.

На пленарном заседании выступила Ксения Лицарева, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения, руководитель научно-образовательного центра в области гуманитарных наук Вятского государственного университета. Свой доклад Ксения Станиславовна посвятила использованию цифровых образовательных ресурсов как средства актуализации интереса обучающихся к изучению русского языка и литературы. Она рассказала о двух цифровых платформах, созданных в крупнейшем вузе Кировской области в рамках реализации стратегического проекта «Гармоничная личность» программы развития «Приоритет-2030».

Сетевой электронный словарь вятских говоров, презентованный еще в мае, был разработан междисциплинарной командой вуза на основе «Тематического словаря вятских говоров», подготовленного коллективом факультета филологии и медиакоммуникаций и опубликованного в 2013 году. Значение цифровой платформы, ставшей вкладом разработчиков в блок «Культурный код россиянина», невозможно переоценить: ведь диалекты являются важнейшей частью народной культуры, передающей содержание и особенности жизни многих людей и поколений.

Сайт «Основы российской государственности в голосах и лицах Вятского края» разработан в рамках программного блока «Мировоззренческий базис личности» и представляет собой совершенно новый ресурс. Он дополняет учебный курс «Основы российской государственности» в вузе; кроме того, может быть использован отдельными исследователями или научными коллективами, занимающимися данной тематикой, а также в школах при организации исследовательской и воспитательной работы учащихся.

Авторский коллектив вдохновлялся словами писателя Захара Прилепина: «Русский человек должен жить в пространстве русского слова».

А в нашем научно-образовательном центре хранится 500 часов записи диалектологических экспедиций,

- констатировала Ксения Лицарева.

Это, прежде всего, записи живой речи, которые собирались на протяжении нескольких десятилетий в деревнях и селах Кировской области. Размещенные на сайте в письменной и устной форме, они знакомят широкий круг читателей с историей и традициями русских деревень. В ходе презентации, проведенной спикером совместно с доцентом кафедры информационных технологий в машиностроении ВятГУ Виктором Чернявским, были представлены разделы сайта, отражен широкий спектр его возможностей.

Разработчики продемонстрировали конкретные примеры работы с цифровым ресурсом, показали уникальность информации, которую он содержит.

«Основы российской государственности в голосах и лицах Вятского края» - живой ресурс, который, надеюсь, будет интересен и позволит сохранить историю. Для этого мы постарались сделать все,

- заключила Ксения Лицарева.

Информация вызвала огромный интерес в профессиональном сообществе. Педагоги подтвердили: такой ресурс востребован в современной школе.

В ближайшее время станут известны новые подробности, а сайт будет доступен всем желающим для ознакомления с его содержанием.