Успех команды будущих педагогов ВятГУ на Всероссийской олимпиаде по педагогике

• 28 марта 2022, 10:56

С 23 по 25 марта под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации в Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина прошла V Всероссийская студенческая олимпиада по педагогике «Форсайт-педагогика 2022». Участниками стали более 160 студентов из вузов России от Москвы до Якутска

Олимпиада по педагогике является профессиональной площадкой для раскрытия учительского мастерства и потенциала будущих педагогов, формирования деловых контактов, генерации уникальных идей и творческой атмосферы участников-носителей культуры и традиций разных регионов нашей страны.

Команда ВятГУ состояла из студентов разных факультетов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование»: Ольга Николаева (факультет лингвистики), Александра Дуркина и Александра Канева (факультет педагогики и психологии), Кирилл Толстухин (факультет истории, политических наук и культурологи), Александр Жарков (факультет компьютерных и физико-математических наук). Руководитель команды - доцент кафедры педагогики Быкова Светлана Станиславовна.

Перед очным этапом Олимпиады команда прошла дистанционный отбор на портале дистанционного образования Мининского университета. Задача -  создать профориентационный мультфильм в стиле дудл-анимации для девятиклассников.

​​​​​​​

​​​​​​​После отборочного этапа студентов ждали уже очные индивидуальные и командные испытания. Их проверяли на знания в области педагогики, умение создавать социальную рекламу для потенциальных абитуриентов, владение методикой проведения мастер-классов для старшеклассников нижегородских школ «Урок в психолого-педагогическом классе», умения работать в смешанных командах и защищать свой педагогический проект.

​​​​​​​В результате всех испытаний команда ВятГУ показала отличные результаты!

​​​​​​​2 место в командном зачете в конкурсе «Ed-Story: Раскрутка», где участникам предлагалось представить домашнее задание в жанре социальной рекламы на тему «Мой университет: PR-кампания». PR-кампания от команды ВятГУ была «проведена» на высоком уровне. ​​​​​​​Александр Жарков в результате награжден отдельным призом за сохранение национальных традиций.

Дипломом I степени в конкурсе «Ed-Lab: Педагогический дизайн» награждена студентка 1 курса Александра Канева

​​​​​​​За 3 дня мы получили огромный опыт педагогической деятельности, а ещё я в очередной раз убедилась, что люблю свой университет и будущую профессию. Перед объявлением результатов было очень волнительно. Я счастлива, что мне удалось стать участником нашей замечательной команды, познакомиться с ребятами из разных городов, прокачать свои коммуникативные навыки и узнать много нового и интересного.

Дипломами III степени в конкурсе «Ed-Lab: Педагогический дизайн» награждены другие 4 члена команды ВятГУ. Так, Ольга Николаева поделилась впечатлениями:

​​​​​​​Что мне больше всего понравилось, так это студенты, которые также приехали попробовать свои силы в Олимпиаде. Каждый из них был действительно "заряжен" на новые знакомства, общение, ну и конечно, на результат. Было очень интересно слушать рассказы ребят о том, как проходит обучение в вузах разных уголков нашей страны. Мы все такие разные и не похожие друг на друга, но нас всех объединяет одна цель - вывести образование и работу с детьми на новый уровень. Участие в Олимпиаде "Форсайт педагогика" - это первый шаг для достижения нашей общей цели, и это очень здорово!

Гордимся командой будущих педагогов!