В День российского студенчества ректор и студенты ВятГУ встретились с главой Кировской области

• 25 января 2021, 19:27

Молодые люди рассказали губернатору Игорю Васильеву о своем участии в различных проектах

25 января, в День российского студенчества, губернатор Кировской области Игорь Васильев провел встречу с ректорами ведущих кировских вузов, а также представителями студенческой молодежи. В рамках круглого стола состоялось обсуждение планов работы, а также проектов, которые реализуются кировскими студентами.

Игорь Васильев поздравил всех участников встречи с Днем студента и отметил, что студенческое время – один из лучших периодов в жизни каждого человека. Это не только занятия и экзамены, но и новые знакомства, общение с друзьями, возможность проявить себя. В кировских вузах представлено большое количество специальностей подготовки, а также созданы условия для самореализации молодежи в самых разных направлениях.

– Приятно отметить, что высшее образование в регионе развивается, в вузах готовят профессионалов практически во всех сферах деятельности: от врачей и педагогов до инженерных кадров и специалистов сельского хозяйства. В вузах учится много иностранных студентов, что еще раз доказывает качество реализуемых образовательных программ, –

подчеркнул глава региона.

Ректоры вузов отметили, что развитию системы высшего образования в регионе уделяется большое внимание. Ректор ВятГУ Валентин Пугач рассказал, что в вузе будет продолжена работа по совершенствованию цифровой инфраструктуры и образовательных программ, чтобы в любых условиях, в том числе во время пандемии, была возможность продолжить качественное обучение молодых специалистов.

О своем проекте «Наставник-старшеклассник» губернатору и ректорам вузов рассказал студент ВятГУ Кирилл Толстухин. Уже с 1 февраля 20 команд и порядка 100 старшеклассников из разных школ области приступят к изучению основ педагогической деятельности.

– Три недели школьники будут встречаться со специалистами в области воспитания со всей страны. Среди них – учитель-тиктокер и мужчина, который успешно работает педагогом в начальных классах. Лучшие команды будут приглашены в ВятГУ для дальнейшего знакомства с педагогическими специальностями, представленными в вузе. В итоге участники проекта должны получить навыки для проведения внеурочной деятельности в своих школах с учениками младших классов и преодолеть страх работы с детьми, –

рассказал Кирилл Толстухин.

Как отметил Игорь Васильев, участники проекта очень удачно могут вписаться в систему «Школы полного дня» и помочь детям и педагогам в освоении школьной программы. Первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что этот проект, направленный на раннюю профориентацию, будет способствовать профессиональному самоопределению старшеклассников. Поэтому проект будет реализован во всех муниципальных образованиях Кировской области.

Глава региона также отметил, что в конце января планирует принять участие в образовательной программе для педагогов-наставников и победителей всероссийского конкурса «Большая перемена», в ходе которой состоится дискуссия о будущем школы с участием финалистов конкурса, планирующих поступление в педагогические вузы. Вопросы развития общего и среднего образования являются приоритетными для всего педагогического сообщества страны. Их будут обсуждать, в том числе, в рамках работы комиссии Государственного совета РФ по направлению «Образование», которую в соответствии с указом Президента РФ возглавил губернатор Кировской области Игорь Васильев.