В этом году в ВятГУ больше всего бюджетных мест на педагогических, инженерно-технических и IT-направлениях подготовки

• 26 июня 2023, 12:34

На еженедельном совещании с губернатором Кировской области Александром Соколовым ректор ВятГУ Валентин Пугач рассказал о ходе приемной кампании 2023 года

Существенных изменений в правилах приема в Вятский государственный университет в этом году нет, за исключением того, что был расширен список лиц, имеющих особые права при поступлении. Специальная квота в размере 10 % от общего количества бюджетных мест была выделена для участников СВО, Героев Российской Федерации, лиц, награжденных тремя Орденами Мужества, детей участников спецоперации и участников боевых действий, а также выпускников школ новых и приграничных с ними регионов.

Всего в Вятском государственном университете выделено 1641 бюджетное место.

Наибольшее количество бюджетных мест выделено на приоритетные направления подготовки и специальности. Это педагогические направления – 357 мест, инженерно-технические – 355, информационные технологии – 340, прочие естественно-научные специальности – 195. В Колледже ВятГУ по заказу правительства Кировской области также выделено 225 бюджетных мест, большая часть которых – также на педагогических и IT-специальностях, -

рассказал ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Также руководитель крупнейшего вуза региона сообщил, что в этом году открыт набор на 19 новых образовательных программ, в числе которых мехатроника, мобильная робототехника, энергетика, инженерия программного обеспечения, промышленный дизайн и другие. Со всеми специальностями и направлениями подготовки Вятского государственного университета можно ознакомиться здесь.

Подать документы на поступление в ВятГУ можно лично по адресу г. Киров, ул. Московская, д. 36, дистанционно на официальном сайте ВятГУ и через Суперсервис на портале Госуслуг (для пользователей с подтверждённой учётной записью).