В ходе подготовки к участию в ПСАЛ «Приоритет-2030» ВятГУ, УрФУ и ВГТУ объединили усилия по экспорту российского образования

• 16 марта 2021, 17:02

Подписание договора о сотрудничестве «Продвижение ценности российского образования за рубежом» станет основой для разработки сетевых образовательных программ на иностранном языке, реализации масштабных проектов в составе консорциума вузов-партнеров

Стремление российских вузов войти в программу стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030» и эффективно решать масштабные задачи стало импульсом для объединения усилий в разных сферах. Одна из них – развитие международного сотрудничества, привлечение абитуриентов из-за рубежа. Эта деятельность входит в число приоритетов Вятского государственного университета.

Недавно в этом направлении был сделан еще один важный шаг: ректор ВятГУ Валентин Пугач подписал договор о сотрудничестве «Продвижение ценностей российского образования за рубежом». Помимо крупнейшего вуза Кировской области, в образованный консорциум вошли Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и Воронежский государственный технический университет.

Проректор по международной деятельности ВятГУ Сергей Фомин пояснил:

Все началось с приглашения коллег присоединиться к проведению цикла лекций для студентов и преподавателей Международного Университета Даффодил (Бангладеш), давнего партнера УрФУ. Вебинары преподавателей ВятГУ получили живой отклик и высокую оценку.  Этот опыт стал отправной точкой для более масштабного сотрудничества.

Совместная деятельность в составе консорциума выходит на качественно новый уровень: вузам-партнерам предстоят разработка сетевых образовательных программ высшего образования на иностранном языке, совместное проведение различных мероприятий - от семинаров и круглых столов до стажировок и тематических школ. Ближайшая состоится уже в апреле; она адресована иностранным студентам, осваивающим строительные специальности, и реализуется консорциумом в дистанционном формате. Особенностью программы двухнедельной весенней школы «Инновации в современном строительстве» станет большой проектный интенсив, по окончании которого слушатели должны представить собственный продуктовый результат. Желающие могут ознакомиться с содержанием программы и принять в ней участие https://internship-in-russia.online/.

Параллельно участниками консорциума ведется обсуждение новой магистерской программы «Строительство»: в вузах наработан огромный опыт – он востребован не только в России, но и далеко за ее пределами.

Мы уверенно идем к реализации в сетевой форме образовательных программ на английском языке. ВятГУ, УрФУ, ВГТУ – многопрофильные университеты. Это предоставляет нам возможность создавать такие программы, которые будут вызывать интерес на мировом образовательном поле. Есть основания считать, что к консорциуму вскоре присоединятся наши коллеги из вузов России и из-за рубежа. Пока все карты раскрывать не буду, но наш опыт вызвал большой интерес во многих партнерских университетах, -

подчеркнул Сергей Фомин.

Сегодня в ВятГУ обучаются представители 27 стран мира: наибольшее количество – из Китайской Народной Республики; далее следуют Таджикистан, Узбекистан, Демократическая Республика Конго. В чужой стране и непривычной культуре люди не должны чувствовать себя неуютно, поэтому руководство ВятГУ уделяет повышенное внимание созданию комфортных условий проживания и обучения для иностранных граждан. Эти вопросы всегда на особом контроле ректора.

Конкретными и последовательными действиями ВятГУ успешно продвигает бренд российского образования, выступая и как самостоятельный игрок, и как надежный партнер, взаимодействуя с которым можно рассчитывать на получение синергетического эффекта.

Международная деятельность ВятГУ осуществляется в соответствии с  новейшими трендами развития этой сферы в современном вузе. Напомним, что 6 марта на стратегической сессии, проведенной Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым в Иннополисе, были рассмотрены проекты, входящие в блок развития инноваций фронтальной стратегии социально-экономического развития России на период до 2030 года. Один из них - «Экспансия российского образования», к реализации которого ВятГУ, в течение нескольких лет успешно экспортирующий отечественное образование, практически готов.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #МеждународнаяДеятельностьВятГУ #МеждународноеСотрудничествоВятГУ