В Кирове открылся еще один арт-объект, разработанный в ВятГУ

• 10 июня 2023, 17:30
  • Просмотров 1932

10 июня в рамках празднования 120-летия АО «Вятич» состоялось торжественное открытие памятника основателя завода Карла Отто Шнейдера

Работа по созданию памятника велась 12 лет. В 2012 году руководство завода обратилось в ВятГУ с предложением создать интерактивный арт-объект, который изображал бы образ знаменитого пивовара.

Инициативной группой сотрудников и студентов Факультета технологии инжиниринга и дизайна под руководством художника, преподавателя ВятГУ Максима Наумова был разработан эскиз арт-объекта. В ходе работы над памятником было защищено несколько выпускных квалификационных работ по художественной и технической реализации композиции.

2019 году в рамках проектной деятельности студентов университета началась работа по изготовлению модели в натуральную величину. Скульптура была смоделирована в 3D-формате, напечатана методом прототипирования. Потом с модели была снята классическая форма и изготовлен отливок из бронзы.

Сегодня благодаря творческому сотрудничеству между АО «Вятич» и ВятГУ любой желающий может передохнуть рядом со знаменитым вятским пивоваром Карлом Отто Шнейдером!