В преддверии Всемирного конгресса IPMA представители российских вузов обсудили опыт и перспективы управления проектами

• 15 апреля 2021, 15:51

Модератором вебинара выступил проректор ВятГУ Константин Бажин, член Совета по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях

Имея обширный опыт проектной деятельности, Вятский государственный университет не раз представлял его на региональных, федеральных и международных площадках. Всякий раз кейсы ВятГУ вызывают значительный интерес коллег – в свою очередь, крупнейший вуз Кировской области внимательно следит за достижениями вузов-партнеров, изучает новейшие тренды в сфере управления проектами.

Сегодня ВятГУ является одним из ключевых субъектов управления проектами в вузах, осознающим важность работы не в одиночку, а в режиме продуктивного партнерства: именно в нем заключен залог максимальной эффективности. Ярким примером такого взаимодействия стал вебинар «Управление проектами в вузах: ожидания, результаты, векторы развития». Он состоялся 15 апреля и стал своеобразной промоакцией Всемирного конгресса по управлению проектами, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге.

Это будет масштабное мероприятие, участниками которого станут представители 70 стран мира: 300 человек офлайн и свыше 3000 онлайн. Среди них руководители проектов, консультанты, профессора, представители органов власти и бизнеса, -

рассказал, обращаясь к аудитории вебинара, модератор Константин Бажин, проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ, член Совета по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях. В преддверии Всемирного конгресса IPMA в России пройдет серия вебинаров от организаторов при поддержке Совета по развитию профессионального управления проектами в высшей школе и научных организациях Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и компании WINbd.

Участниками первого вебинара стали представители образовательных организаций из Новосибирска, Тюмени, Санкт-Петербурга. Проректор НГТУ Марина Хайруллина представила опыт работы проектного офиса в контексте инновационной экосистемы университета. Спикер сделала вывод о том, что сегодня проектный офис становится подразделением развития и реализации инновационных и бизнес-проектов университета, оказывающим косвенное влияние на региональную среду.

Проректор НГУЭУ Денис Обуховский рассказал о ретроспективах и перспективах университетского проектного офиса. В своем выступлении Денис Александрович коснулся возможных сценариев инициации проектной деятельности в вузе, матричного характера системы проектной организации работы, постепенного расширения сфер деятельности проектного офиса.

Экспорт образования в контексте социально-экономического развития региона, основные треки интернационализации зарубежных студенческих городов, переход от применения проектного подхода в продвижении образовательного потенциала города/региона к проектному управлению в научно-образовательной экосистеме города/региона – эти вопросы были освещены в выступлении директора СПбГБУ «Координационный центр научно-технических и образовательных программ», руководителя проекта STUDYINSPB Юрия Снисаренко.

Андрей Латышев, проректор ТюмГУ, остановился на управлении проектами как инструменте стратегии развития человеческого капитала в университете, используя в качестве примера вузовский проект «Школа академического превосходства».

Участники вебинара также поделились мнением о том, какие темы хотели бы видеть якорными на предстоящем конгрессе в Санкт-Петербурге. Подводя итог встречи, Константин Бажин анонсировал следующий вебинар: его участниками станут зарубежные коллеги.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПроектнаяДеятельностьВятГУ