В рамках проекта «Иду в IT» школьников познакомили с информационными технологиями

• 16 мая 2022, 15:56

Подведение итогов уникального профориентационного проекта состоялось 13 мая

В рамках мероприятия будущие абитуриенты смогли пообщаться с руководством Института математики и информационных систем ВятГУ (ИМИС), принять участие в коллективном решении сложных кейсов от партнеров проекта - Сбербанка, МТС и ELMA на темы финансовых услуг, автоматизации бизнес-процессов и технологий «Умного дома».

Олег Кошкин, директор ИМИС:

В России и мире информационные технологии давно вышли на первый план, а на рынке труда наблюдается жесткий дефицит. В настоящее время нехватка специалистов в данной отрасли составляет около миллиона человек и постоянно нарастает. В связи с дефицитом кадров, студенты ИМИС трудоустраиваются уже на третьем или даже втором курсе обучения. Многие из них после окончания университета просто продолжают работать на прежнем месте. Тем не менее в настоящее время Институт сотрудничает со многими предприятиями, в числе которых международные и федеральные компании и тщательно следит за качеством выпускаемых специалистов, а это означает, что тех, кто не будет хорошо учиться будут отчислять, несмотря на существующий кадровый дефицит.

Особое внимание организаторы проекта уделили ярмарке вакансий. Она дала возможность школьникам напрямую пообщаться с представителями крупных компаний – работодателей, узнать о перспективах IT-специальностей и определиться с направлением.

Отметим, что все желающие поступить на IT уже сегодня могут получить исчерпывающую информацию о поступлении. На официальном сайте есть все о правилах приема, специальностях, по которым готовят специалистов, и вступительных испытаниях.

Справка:

Грантовый проект «Иду в IT» реализуется в регионе фондом «ФОРОТЕХ» с 2021 года. Проект поддержан Министерством информационных технологий и связи Кировской области, а также Министерством образования, и направлен на популяризацию IT-отрасли среди школьников. В 2022 году освоить знания в области цифровых направлений смогли учащиеся из 26 районов Кировской области.

Источник фото: www.kirov.online