В России отмечается День Государственного флага

• 22 августа 2023, 10:23

В честь праздника в ВятГУ запустили флешмоб

Российский триколор получил статус национального флага более 30 лет назад. 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

Вскоре после этого в нашей стране появился новый праздник - День Государственного флага России.

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

Официального толкования значения цветов российского флага нет, но существует несколько версий. Наиболее распространена:

Белый — символ чистоты и благородства
Синий — верности и веры
Красный — отваги и мужества.

В Вятском государственном университете в честь праздника запустили флешмоб – студенты, сотрудники и жители нашего города отправляли фотографии и видео с российским флагом. Делимся самыми яркими снимками.