В Точке кипения ВятГУ состоялась интеллектуальная игра «Профквиз»

• 13 февраля 2023, 18:31

Интеллектуальная игра, встреча с работодателями «без галстука», мастер-классы по созданию резюме, борьбе с прокрастинацией, секретах публичного выступления – все это «Профквиз», который прошел для студентов колледжа Вятского государственного университета

В «Профквизе» приняли участие потенциальные работодатели. Представители известных компаний города Кирова презентовали ребятам свои организации, рассказали о направлениях деятельности и проинформировали в каких специалистах нуждаются на сегодняшний день.

Главная цель мероприятия – создание среды для неформального общения студентов с работодателями по вопросам практики, стажировки и возможности трудоустройства, формирование у студентов представления о рынке труда и оценка собственных компетенций, необходимых для трудоустройства.

Студенты активно подходили к работодателям, задавали вопросы, рассказывали о себе, обменивались контактами.

Интеллектуальная игра проходила в 3 тура по 12 вопросов в каждом. 20-ти командам, состоящим из 6 участников, необходимо было в течении одной минуты ответить на каверзные вопросы. Например, как называется орудие труда токаря, балерины и фрезеровщика?

Между турами для студентов колледжа проходили мастер-классы: «Создавай», «Действуй», «Говори».

На мастер-классе «Создавай» представители компании «HeadHunter» рассказали ребятам с чего начать поиск работы, поделились секретами и лайфхаками по созданию резюме и попрактиковались в его составлении.

На секции «Действуй» старший преподаватель кафедры психологии Анна Шак рассказала, как бороться с прокрастинацией. Это одна из тенденций, которая на сегодняшний день присуща многим людям, в том числе и студентам.

Без знания стратегий, позволяющих преодолевать прокрастинацию сложно действовать активно и использовать то окно возможностей, которое открывается перед человеком в тех или иных ситуациях, в том числе в вопросах по трудоустройству. Умение целенаправленно и организовано действовать, наличие четко поставленной цели, определённого хронометража для выполнения каких-либо действий позволяет человеку не впускать в свою жизнь различные поглотители времени, -

отметила Анна Шак.

На мастер-классе «Говори» студенты колледжа учились уверенно говорить, правильно подавать свою позицию, располагать к себе собеседника. Студент 3-го курса факультета филологии и медиакоммуникаций специальности «Связи с общественностью» Гера Садаков поделился секретами выступления на публике.

По итогам интеллектуальной игры «Профквиз»
1 место заняла команда «Дикая дивизия 2.0»;
2 место – команда «Красный диплом»;
3 место – команда «Шестеро смелых».

P.S. Орудие труда токаря, балерины и фрезеровщика – станок.