В Центре дошкольной педагогики ВятГУ завершается цикл стажировок будущих педагогов

• 4 апреля 2022, 15:54

Студенты поделились впечатлениями о работе с детьми

В Центре дошкольной педагогики ВятГУ завершается цикл стажировок студентов педагогического направления.

В течение учебного года будущие педагоги встречались с маленькими исследователями. Во время изучения профильных дисциплин по литературному образованию детей, организации детской игровой деятельности, основ педагогики и психологии детей раннего возраста под руководством преподавателей студенты проводили развивающие и увлекательные занятия с младшими дошкольниками.

Будущим специалистам во время стажировки удалось апробировать новые приемы игр для развития умений у детей группировать предметы по цветам, называть животных и звукоподражать им, собирать изображения из нескольких частей и понимать закономерность. Студентам также была представлена возможность включиться в свободную деятельность дошкольников, провести наблюдения и выявить тенденции взаимодействия сверстников между собой, сделать соответствующие умозаключения, тем самым подкрепив накопленный опыт.

Студенты поделились впечатлениями о прохождении стажировок.

Мне понравилось проводить игру. Приятно видеть, какие дети способные и разносторонние. Так здорово, что им настолько интересен окружающий нас мир, -

выразила мнение Дарья Сергеева.

Ирина Сидорова рассказала:

Наши игры разнообразны, поэтому деткам было интересно. Они проявили интерес к новым играм, и вместе у нас все получилось!

Юлия Балезина сделала свои акценты:

Проводить занятия/игры с детьми и студентами - две разные вещи. Практикуясь на студентах на парах, мы опираемся на прописанные конспекты, от темы не уходим; и все проходит, как по маслу. С детьми же другая ситуация: ты не знаешь, куда тебя заведут эти малыши, им интересно всё и всюду, поэтому нужно быть готовым и вовремя проявить свою находчивость, чтобы вернуть их внимание и добиться поставленных целей. Об этом мы слышим от преподавателей, а в этот раз убедились и на практике.

Виктория Зверева сообщила:

Поход в Центр дошкольной педагогики ВятГУ для меня оказался невероятно интересным. Последний раз я там была на первом курсе. С тех пор все изменилось, я стала чувствовать себя увереннее в общении с детьми. Из Центра я ушла только с положительными эмоциями. Дети шли на контакт, я с радостью схожу ещё раз.

Дарья Чукилева призналась:

Какие очаровательные и способные детки! В очередной раз убедилась на практике, что выбрала правильную профессию.

Отметим, что Центр дошкольной педагогики посещают дети сотрудников и студентов университета. Приглашаем детей, внуков и внучек сотрудников и студентов Вятского государственного университета посещать Центр дошкольной педагогики.

Приглашаем тех, кто хотел бы посвятить свою профессиональную деятельность работе с детьми дошкольного возраста, поступать на факультет педагогики и психологии на обучение по программе бакалавриата «Педагогика и психология дошкольного образования».

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ