В ВятГУ будет создан IT-полигон по цифровым технологиям машиностроения

• 30 июня 2023, 16:26

Вятский государственный университет и компания АСКОН заключили соглашение, в рамках которого вузу будет передан комплекс программного обеспечения для обучения студентов

Компания АСКОН — российский разработчик инженерного программного обеспечения, технологический партнер в цифровизации промышленности и строительства. Предприятие входит в ТОП-100 крупнейших IT-компаний России и ТОП-20 крупнейших поставщиков информационных технологий для промышленных предприятий.

Очень важно, что АСКОН – это единственная российская компания, которая предоставляет программное обеспечение для конструкторов. Сейчас даже те предприятия, которые до сих пор работают на импортном программном обеспечении, уже начинают двигаться в сторону его замены на отечественное. И создание на базе ВятГУ IT-полигона совместно с компанией АСКОН – это шаг на опережение, -

отметил заведующий кафедрой информационных технологий в машиностроении Политехнического института ВятГУ Сергей Грачев.

Для создания IT-полигона АСКОН предоставит ВятГУ комплекс программного обеспечения (ЛОЦМАН, ВЕРТИКАЛЬ, ПОЛИНОМ, КОМПАС), а также поможет наладить инфраструктуру. Откроется полигон на базе кафедры информационных технологий в машиностроении, которая ведет подготовку студентов разных специальностей в области инженерной графики и компьютерного моделирования.

В таком формате мы работаем со многими ведущими вузами России. Один из ярких примеров – МГТУ имени Баумана. Они несколько лет назад отказались от зарубежных решений, перешли на наши продукты и используют их в учебном процессе.

Здесь стоит сказать, что открытие полигона – это только начало. В некоторых вузах, например, потом открываются лаборатории по различным направлениям. Мы в этом очень заинтересованы, -

рассказал руководитель отдела продаж компании АСКОН Денис Шевелуха.