В ВятГУ готовят специалистов сферы креативных индустрий

• 26 апреля 2023, 08:31

С началом нового учебного 2023/2024 года в Вятском государственном университете на факультете филологии и медиакоммуникаций стартует обучение по новым образовательным программам: «Творческие индустрии и медиабизнес» и «Социально-культурная деятельность»

Сфера креативных (творческих) индустрий - один из самых быстрорастущих секторов во всем мире. Концерты, выставки, фестивали, кино, театральные постановки, арт-события, мероприятия различного формата, цифровые продукты, рекламные и ивент-агентства - все это входит в область креативных индустрий, сочетающих в себе творчество и бизнес. Именно поэтому профессионалы, которые умеют одновременно и создавать проекты, и наполнять их творческим содержанием, и управлять, очень востребованы.

Отвечая на запросы рынка, в Вятском государственном университете спроектировали образовательные программы, в которых эффективно сочетаются креативное мышление, авторские, управленческие, медийные, проектные компетенции и бизнес-подход.

Уникальность новых программ - «Социально-культурная деятельность» «Творческие индустрии и медиабизнес», а также еще одной близкой образовательной программы «Интегрированные коммуникации» - в том, что студенты на первом курсе учатся по единому учебному плану.  Это значит, что в течение первого курса можно осматриваться, пробовать разные варианты, определяться с самой интересной сферой деятельности и при желании переходить на смежное направление без дополнительной сдачи дисциплин.

Студенты обучаются в проектном формате: разрабатывают индивидуальные и командные творческие проекты, учатся искать ресурсы и инвестиции, подавать заявки на гранты, налаживать полезные коммуникации, защищать результаты своей работы перед экспертами.

Преподаватели профильных дисциплин и мастерских – это специалисты-практики и потенциальные работодатели: руководители и сотрудники организаций сферы культуры, медиа, творческих индустрий.

Что же представляют собой новые образовательные программы?

Программа «Творческие индустрии и медиабизнес» (направление подготовки «Журналистика») включает филологическую и культурологическую базу, профильные дисциплины и проектную деятельность по журналистике и медиатехнологиям, модуль по предпринимательству и менеджменту, профессионально-творческие мастерские.

Со второго курса студенты выбирают одну из двух образовательных траекторий: мультимедийная журналистика (создание видео-, фото-, аудио-, текстового контента) или медиаменеджмент (управление медиапроектами, медиабизнес).

Выпускники и студенты (прямо с первого курса!) работают журналистами, видеографами, фотографами, контент-менеджерами, SMM-специалистами, проходят путь до редактора, руководителя профильного отдела или средства массовой коммуникации, предпринимателя в сфере медиа и креативных индустрий.

Образовательная программа «Социально-культурная деятельность» (направление подготовки «Культурология») предназначена для тех, кто не мыслит свою жизнь без сцены, микрофона, кулис и зрительного зала. Это те ребята, кто годами занимается в театральных, вокальных, хореографических и других творческих студиях и мечтает о том, чтобы хобби стало профессией, делом всей жизни.

Специализация образовательной программы – «Режиссёр, продюсер культурных событий». В процессе обучения студенты будут принимать участие в организации театрализованных постановок, деловых и развлекательных мероприятий, участвовать в съемках кино и видео, осваивать образовательные технологии в сфере креативных индустрий, учиться управлять коллективом, будь то самодеятельный театр или ивент-агентство.

Среди профильных дисциплин – например, такие: «Организация специальных событий», «Режиссура театральных постановок», «Режиссура кино и видео», «Актерское мастерство и сценическая речь», «Дизайн творческого пространства». Профильные зачеты-экзамены сдавать нужно не по билетам, а демонстрируя свои творческие достижения и реализованные проекты.

Практические компетенции строятся на фундаментальной культурологической базе с изучением истории культуры, современного искусства, истории и теории различных видов искусства: театр, литература, архитектура, музыка, хореография, изобразительное искусство. Проходить практику и работать можно в государственных и частных учреждениях культуры и дополнительного образования; студент или выпускник сможет открыть свой креативный бизнес.

Юлия Игошина, декан факультета филологии и медиакоммуникаций:

«В образовательном пространстве Кировской области, да и соседних регионов, не так много вариантов обучения по творческим направлениям. В результате наши талантливые ребята уезжают учиться в вузы других областей и республик или отказываются от своей мечты о творческой профессии. Или все равно приходят к ней, но долгим и сложным путем.

Сейчас то время, когда сложились все пазлы: высокий интерес к творческим специальностям со стороны абитуриентов, сильная заинтересованность в специалистах со стороны рынка, накопленный опыт реализации медийных, креативных и бизнес-проектов со стороны факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ. Мы хотим, чтобы у ребят из Кировской области была возможность получать «творческое» высшее образование у себя дома, а абитуриенты из других регионов рассматривали Киров как место притяжении и возможностей для самореализации. Приходи, мы ценим твой талант!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НовыеОбразовательныеПрограммы