В ВятГУ наука начинается с первого курса

• 7 июля 2023, 15:29

Студенты Вятского государственного университета имеют возможность с первых же лет обучения заниматься серьезными научными исследованиями

Студент Института химии и экологии Степан Чикишев буквально сегодня защитил диплом на тему «Технология трубчатых твердооксидных топливных элементов». Дальше он планирует поступить в магистратуру по профилю «Водородная и электрохимическая энергетика». А путь молодого человека в науку начался еще на первом курсе.

Я пришел в университет таким зазнавшимся школьником. У меня было много побед на олимпиадах и по химии, и по некоторым другим предметам, и мне казалось, что я все знаю. А потом я получил тройку по общей химии. В этот момент я понял, что ничего не знаю! Я начал больше заниматься, больше читать. И где-то с конца первого курса я стал искать способ заняться наукой, -

рассказывает Степан.

В поисках «двери» в науку молодой человек обратился в Студенческое научное общество, где ему предложили пообщаться с учеными кафедры технологии неорганических веществ и электрохимических производств.

Я пришел – и с этого все началось. Поначалу я просто ходил на кафедру, общался с людьми, иногда помогал в чем-то. Конечно, со мной все делились опытом, советовали полезную литературу, о которой я не знал.

На третьем курсе в рамках студенческой практики Степан попал на стажировку в Новосибирский Академгородок.

По сути, эта стажировка стала частью моей работы над дипломом. Я над ним начал работать очень рано. На нашей кафедре мы тогда сравнивали разные методы формирования трубчатых твердооксидных топливных элементов, а в Новосибирске как раз использовали один из довольно распространенных методов, поэтому у нас была возможность сравнить его с теми, которые предлагают другие исследователи.

Стоит отметить, что диплом Степана представляет собой настоящее научное исследование, которое наверняка станет основой для других, более глубоких научных работ. Над технологиями твердооксидных топливных элементов ученые Института химии и экологии работают в рамках реализации стратегического проекта «Среда обитания» и участия университета в программе «Приоритет 2030». Сейчас Степан Чикишев планирует поступить в магистратуру и продолжить свои исследования.

Я просто планирую учиться дальше. У меня нет ощущения, что я вот закончил бакалавриат, а дальше начну учиться в магистратуре. Я не чувствую какой-то границы – просто продолжаю делать то, что начал, что мне нравится.