В ВятГУ состоялся разговор об актуальных экологических проблемах региона

• 29 апреля 2016, 13:37

28-29 апреля в Вятском государственном университете в 14-ый раз прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Экология родного края: проблемы и пути их решения». Мероприятие приурочено к 80-летию Кировской области и 30-летию со дня трагической Чернобыльской аварии.

Институт химии и экологии славится своими традициями проведения ежегодных научных форумов. Региональная молодежная конференция «Экология родного края» за годы переросла во Всероссийскую конференцию с международным участием. Свои научные материалы в этом году представили зарубежные авторы из Белоруссии, Казахстана, Чехии. «Приятно отметить, что ежегодно в конференции участвуют гости из Москвы, Сыктывкара, Пущино, Тулы, Ростова-на-Дону, Самары и других городов России», - подчеркнул в своем приветственном слове и.о. проректора по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец.

Конференция объединила представителей науки, органов исполнительной власти, бизнес-сообщества и общественности в решении экологических проблем региона и страны.

На пленарном заседании выступили доктора наук из Московского государственного университета, Института биологии Коми НЦ УрО РАН, НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого, а также представители научной школы Вятского государственного университета.

Тематика секционных докладов была самая разнообразная: от экологии микроорганизмов, почв, растений и животных до методологии биоиндикации и биотестирования, физико-химических и биохимических методов в экологических исследованиях.

Кроме секционных и пленарных заседаний, программа научного форума включала открытые практикумы по экологии микроорганизмов и энтомологической биоиндикации. Гости конференции также стали участниками фотовыставки доктора биологических наук, профессора ВятГУ Александра Широких «Чистый взгляд».