В ВятГУ обсудили перспективы развития новой магистерской программы

• 13 июня 2023, 09:56

8 июня на факультете строительства и архитектуры ВятГУ прошёл научно-практический семинар «Судебная строительно-техническая экспертиза: обеспечение потребности в квалифицированных кадрах в регионе»

Семинар состоялся в рамках реализации программы профессионального развития "ЛИДЕРЫ - РОДНОПОЛИСУ", кандидата технических наук, доцента кафедры строительных конструкций и машин Ирины Владимировны Пешниной, которая победила в грантовом конкурсе «Академический десант» Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации «Индивидуальная траектория».

Участниками семинара стали представители ведущих вузов, представители профессионального сообщества, практикующие эксперты, авторы научных разработок, преподаватели и студенты Политехнического и Юридического институтов.

На семинаре были проанализированы потребности региона в квалифицированных кадрах в сфере судебной строительно-технической экспертизы. Участники изучили опыт коллег из образовательного и профессионального сообщества и обсудили возможности разработки и перспективы развития магистерской программы «Судебная строительно-техническая и стоимостная экспертиза объектов капитального строительства» в Вятском государственном университете.

Участники семинара пришли к единому мнению, что Программа в целом соответствует актуальным запросам рынка труда по востребованным направлениям и способствует профессиональному росту и мобильности профессорско-преподавательского состава вуза. Программа будет обеспечивать подготовку высококвалифицированных, востребованных специалистов в регионе, обосновывая эффективность современного профессионального образования в развитии научных исследований и решении общесоциальных и общеэкономических задач, направленных на повышение привлекательности жизни и работы в городе Кирове и Кировской области.