В ВятГУ обсудили развитие Кировской области в рамках научно-просветительской конференции «Новый город строит молодёжь»

• 24 мая 2022, 15:03

Организаторами конференции, состоявшейся 23 мая, выступили РОО «Возрождение Вятки» и Вятский государственный университет

Конференция, прошедшая в городе уже в пятый раз, нацелена на повышение интереса к историческому прошлому Вятской земли, изучению ее истории и богатой культуры. Участниками мероприятия в 2022 году стали ученые, представители общественности, культурного сообщества, Вятской епархии и администрации региона.

Выступивший с приветственным словом президент Вятского государственного университета Валерий Юнгблюд отметил:

Сегодняшнее мероприятие - это важное событие в общественной и культурной жизни города. Вместе с почетными спикерами мы обсуждаем темы, которые напрямую затрагивает стратегия развития Вятского государственного университета. Темы, которыми одухотворены наши планы и самые амбициозные замыслы. Очень надеемся, что прозвучавшая здесь информация, найдет отклик у научной общественности и у всех, для кого понятия «созидать» и «возрождать» несут большой смысл.

С пленарным докладом «Genius Loci Sine Loci» («Память места, не нашедшая места») в рамках конференции выступил Андрей Александрович Чернихов, профессор Международной академии архитектуры (IAA), Первый вице-президент Международной академии архитектуры в Москве (МАММ), член Союза архитекторов и дизайнеров России, создатель национальной Премии в области архитектуры «Хрустальный Дедал». Клирик Успенского собора Трифонова монастыря Александр Балыбердин получил живой отклик аудитории на свою лекцию «Не ушкуйники, а земледельцы. Почему?». Елена Викторовна Царева, директор «Центрального государственного архива Кировской области» рассказала о проектах, направленных на формирование сопричастности архива к истории родного города, а ее коллега доктор исторических наук Михаил Сергеевич Судовиков познакомил с докладом «Личность, история, город: вклад молодых управленцев в развитие Вятки в XIX — начале XX века».

Вторая часть конференции стала практической и коснулась обсуждения городского ландшафта Вятки в ее исторической ретроперспективе. В рамках блока свое видение развития города и его культуры представили студенты-архитекторы ВятГУ, презентовав публике свои градостроительные проекты. Среди них – «Концептуальный проект-реновация 377 квартала в г. Кирове», проект по развитию транспортно-пересадочного узла на пересечении улиц Щорса и Производственной, «Градостроительная история дома Левицкого в городе Вятка» и другие.