В ВятГУ отмечают Китайский Новый год

• 12 февраля, 16:09
  • Просмотров 1974

Празднование, организованное иностранными студентами, началось 12 февраля на большой перемене

Сейчас в крупнейшем вузе Кировской области обучается около 400 иностранных студентов, свыше 60 из которых приехали из Китая. Они выступили инициаторами празднования Нового года по китайскому календарю и пригласили стать участниками события всех желающих.

Хочется, чтобы наш университет воспринимали своим домом ребята из разных стран. А они у нас учатся со всего мира: от Венесуэлы и Перу до Китая. Каждый из иностранных студентов привносит что-то свое, интересное, свои культурные особенности.

Поскольку ребят из Китая у нас достаточно много (это третья группа по количеству студентов из-за рубежа), мы решили провести такое мероприятие,

- рассказал проректор по международной деятельности ВятГУ Сергей Фомин.

В число организаторов вошли отдел международной деятельности, факультет международного образования, ассоциация иностранных студентов вуза.

Праздник начался с презентации истории и традиций Китайского Нового года. Далее зрителям была предложена концертная программа: ее составили национальные песни и танцы, исполнение стихов на китайском языке. Примечательно, что среди выступающих оказались не только представители Китая, но также студенты из других стран, решившие поздравить друзей и разделить с ними радость праздника.

Ярким и незабываемым явилось показательное выступление мастеров ушу. Василиса Малышева и Яна Полыгалова - кандидаты в мастера спорта, третьекурсницы факультета физической культуры и спорта ВятГУ – занимаются ушу в спортивной школе «Юность» под руководством тренера Андрея Карпова.

Этот спорт привлек меня тем, что он является многогранным и затрагивает все аспекты жизни, начиная от физической формы и заканчивая интеллектуальным, моральным, волевым развитием,

- поделилась Василиса.

Яна, в свою очередь, сообщила:

В ушу существует большое разнообразие инвентаря. Это мячи, палки, маленькие кинжалы. С ними можно совершать огромное количество акробатических элементов.

Студентки признались, что занятия ушу пробудили в них интерес к китайской культуре. Девушки изучают историю боевых искусств, национальные традиции Китая. Спортсменки с радостью приняли приглашение принять участие в новогоднем празднике.

Финалом первого дня явились мастер-классы по проведению чайной церемонии и китайской каллиграфии, а также украшение дерева желаний. Завтра праздник продолжится!

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ИностранныеСтудентыВятГУ #МеждународнаяДеятельностьВятГУ