В ВятГУ отметили День славянской письменности и культуры

• 25 мая 2020, 09:42

В связи с пандемией коронавируса праздник прошел в онлайн-формате

24 мая ежегодно всеми славянами отмечается день, посвященный памяти святых Кирилла и Мефодия, создавших в 9 веке славянский алфавит. Братья-просветители, изучив славянский язык, подобрали к славянским звукам буквы, взяв их в основном из греческого алфавита. С помощью этих букв стало возможным записывать тексты на славянском языке. Появление письменности стало мощным толчком к развитию культуры на Руси.

Студенты и преподаватели факультета филологии и медиакоммуникаций ВятГУ ежегодно отмечают это событие торжественным костюмированным ходом и концертом, на котором звучат русские песни, стихи о языке, тексты на разных славянских языках. Студенческие и творческие коллективы города показывают красоту русской души в народных песнях и танцах. В конце празднества все участники и гости водят хороводы.

В этом году филологи ВятГУ поддержали многолетнюю традицию, представив концертные номера в записи во ВК. В условиях карантина студенты смогли передать настроение праздника, с радостью, задором и воодушевлением записав свои номера. Студенты читают стихи (на польском и русском языках), поют песни. Также в концерте приняли участие студенты из Анголы. Посмотреть записи можно в группе ФФМ «Беседы о русской словесности»: https://vk.com/rus_slovo_vyatsu.

Поздравляем всех с днем, когда у нас появилась возможность письменно выражать свои мысли, передавать знания из поколения в поколение, создавать шедевры словесной культуры, воплощающие всё богатство русской души!

#ВятГУ #ДеньСлавянскойПисьменностииКультурыВятГУ