В ВятГУ отметили День студента

• 26 января, 13:26

Ярким событием вчерашнего дня стали ежегодные зимние студенческие игры на Театральной площади

В этом году игры были посвящены предстоящему юбилею города и назывались «Вятские – хватские».

Открыл событие начальник управления воспитательной и социальной работы ВятГУ Денис Рыбаков выстрелом из исторического лука, олицетворяющим герб Кировской области.

Перед главным корпусом Вятского государственного университета собралось 11 команд студентов из разных Институтов и факультетов вуза, готовых принять участие в забавных состязаниях. Не остались в стороне и те, кто пришел поддержать сокурсников, болельщики быстро объединились и образовали еще одну, 12 команду.

Денис Николаевич также зарядил студентов на победу напутственными словами:

Когда я учился в вузе, это было сложное для нас время: стипендии были маленькие, троллейбусы очень редко ходили, но нас всегда спасала наша жизнерадостность. Я вам желаю пройти этот путь также жизнерадостно, здорово, и пусть участие в сегодняшнем мероприятии принесет только приятные эмоции и отличные результаты!

Оригинальные и увлекательные конкурсы проводили для ребят исторические символы региона: вятская купчиха, новгородские ушкуйники, дымковская барыня и конек. Следуя маршрутному листу, студенты проверили свои силы в перетягивании каната, традиционной игре «Стульчики» в зимнем варианте на тюбингах, самой дружной в мире версии футбола, держась за руки, гонках на ледянках и других эстафетах.

После завершения всех этапов соревнований студенты собрались для праздничного розыгрыша. Ребята получили памятные сувениры с символикой вуза и города.

Кульминацией события стало подведение итогов состязаний. Открыл тройку лидеров Институт гуманитарных и социальных наук, серебро было определено факультету строительства и архитектуры, а победителями в традиционных соревнованиях стали студенты Педагогического института. Каждой команде проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ВятГУ Юрий Кувалдин вручил грамоты и приятные подарки.