В ВятГУ подвели итоги проекта «Школа финансовой безопасности»

• 29 декабря 2023, 11:01

Проект реализуется при участии студентов Института экономики и менеджмента ВятГУ-волонтеров Регионального центра финансовой грамотности Кировской области

В рамках «Школы финансовой безопасности» проводятся интерактивные игры, уроки финансовой грамотности в школах, интернатах, детских домах, учреждениях среднего профессионального образования Кирова и Кировской области.

Уроки финансовой грамотности, на которых ребята в доступной игровой форме получают полезную информацию, способствуют развитию уровня финансовой грамотности школьников, а также их правовому просвещению по актуальным вопросам в области экономики и финансов.

Нашими волонтерами за 2023 год было проведено более 160 уроков в 32 различных образовательных организациях города Кирова, Кировской области и других регионов: колледже ВятГУ, Кировском экономико-правовом лицее, Лицее информационных технологий № 28, школах № 14, 16, 18, 20, 30, 37, 42, 47, 59, 60, 70, МБОУ СОШ п. Октябрьский, Вятской православной гимназии, МБОУ СОШ с. Пасегово и др. Часто занятия проводились в целых параллелях классов, к примеру, в школе № 47 прошло более 20 уроков.

При работе со школьниками учитывались их возрастные особенности, поэтому тематика проводимых занятий была поделена в соответствии с тремя звеньями:

• начальное (1-4 классы),
  • среднее (5-9 классы),
  • старшее (10-11 классы и студенты СПО).

Темы занятий раскрывали вопросы использования банковских карт, налогообложения, инвестиций, формирования личного бюджета, цифровых финансов, а также включали не только презентации, но и интерактивные игры в форматах: «Своя игра», «Морской бой» и др. Особенно популярной темой урока стала «Финансовая безопасность», охватывающая правила предотвращения финансовых мошенничеств, рисков в сети Интернет, расчетных операций и знакомство с элементами кибербезопасности.

Для ребят старшего звена также проводились уроки профориентационной работы с информацией об особенностях и правилах поступления в ВятГУ, в том числе на экономические направления и специальности.

В конце каждого урока ребятам вручались дипломы и сувениры от Регионального центра финансовой грамотности.