В ВятГУ предложили разработать комплексные решения для вузов по трудоустройству выпускников с особенностями здоровья

• 26 апреля 2023, 12:36

25 апреля стартовал Всероссийский научно-практический форум «Профессиональное развитие и карьерные перспективы выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья», в котором приняли участие сотрудники ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ

В первый день форума состоялась панельная дискуссия «Современные карьерные траектории выпускников вузов с инвалидностью и ОВЗ: проблемы и пути решения». В обсуждении приняло участие больше 100 человек – представители вузов, государственных органов, центров занятости, общественных организаций и работодателей.

Участники дискуссии обсуждали проблемы трудоустройства и карьерного роста выпускников с инвалидностью. Сегодня во многих вузах страны есть множество примеров успешного трудоустройства особенных выпускников, однако комплексных решений, которые можно было бы тиражировать на все образовательные организации высшего образования, до сих пор мало.

Решения очень часто носят уникальный характер, отсутствует комплексность. Например, для того, чтобы помочь выпускнику с инвалидностью написать резюме – одна практика, чтобы успешно пройти собеседование с работодателем – другая, чтобы построить карьеру – третья. Но жизнь студенческая сильно короче – необходимо одно комплексное решение, которое могли бы взять на вооружение в любом деканате любого вуза для трудоустройства выпускника с инвалидностью, -

сказал проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности, куратор РУМЦ ВятГУ Константин Бажин.

Стоит отметить, что предложение о создании комплексных решений созвучно главной цели форума – изучение и обобщение социальных практик успешного профессионального развития и построения карьеры выпускников с инвалидностью и ОВЗ.