В ВятГУ принята Программа развития до 2030 года

• 22 июля 2021, 17:42

Новый документ стал результатом совместной годичной работы всех подразделений вуза и отразил ключевые задачи, стратпроекты и политики, направленные на развитие гармоничной личности

Год назад в ВятГУ было начато движение к амбициозной цели – вхождению в программу стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030». Успешно завершив участие в проекте опорных вузов России, крупнейший университет Кировской области взялся за разработку новой Программы развития, охватывающей 2021 – 2030 гг.

К этой деятельности был подключен весь коллектив университета, представители каждого подразделения. Любой сотрудник имел возможность внести предложение, стать участником обсуждения новой Программы развития, -

подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач, открывая 22 июля конференцию трудового коллектива вуза. Событие прошло в гибридном формате: к аудитории заседания подключилось более 140 участников в режиме онлайн.

Проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности Константин Бажин напомнил ключевые положения разработанной программы, нацеленной – в соответствии с миссией университета – на развитие гармоничной личности, преображающей мир.

С точки зрения разработчиков, такая личность может формироваться посредством реализации трех стратегических проектов. Один из них – «Гармония души», который предполагает наполнение личности ценностным мировосприятием, формирование критического мышления, умения управлять собой и коммуницировать, способности к самоопределению. «Технологии здоровья» - таково название другого масштабного проекта, нацеленного на продвижение университета на лидирующие позиции в сфере сохранения и укрепления здоровья населения России за счет развития фармацевтической биотехнологии, технологий здорового питания и формирования поведенческих моделей активного долголетия. И, наконец, «Среда обитания» - проект, целью которого явился переход к циркуляционной экономике с минимизацией потребления невозобновляемых природных ресурсов и воздействия на окружающую среду, в том числе на изменение климата.

Масштабные задачи программы нашли отражение не только в стратпроектах, но и в ряде политик: образовательной, научно-исследовательской и в области инноваций и коммерциализации разработок, молодежной, в сфере управления человеческим капиталом, в областях открытых данных и цифровой трансформации, кампусной и инфраструктурной.

Каждый тезис программы был неоднократно обсужден авторами, всякий возникающий смысл – подвергнут всестороннему анализу. Буквально накануне конференции окончательный вариант был снова разослан участникам – обратная связь не заставила себя ждать, и в текст программы вновь внесли дополнения и уточнения. Такой подход логичен: ведь речь идет  о документе, по которому в течение десяти лет вузу придется жить и работать!

Разработчики проявили максимум внимания к любому мнению – неслучайно в ходе конференции прозвучали комментарии экспертов по широкому кругу вопросов. Валентин Пугач, единогласно выбранный председателем конференции, пригласил всех желающих войти в редакционную группу, призванную за оставшееся до презентации программы в Минобрнауки время внести в нее оговоренные коррективы.

Решением абсолютного большинства делегатов конференции Программа развития ВятГУ на 2021 – 2030 гг. была принята.

#ВятГУ #ПрограммаРазвитияВятГУ #МыФормируемБудущее