В ВятГУ продолжают знакомить кировчан с историей и сегодняшним днем Великорецкого крестного хода

• 21 июня 2022, 14:26

Рассказы разных людей об участии в знаковом для региона ежегодном событии нашли отражение в фонохрестоматии, презентация которой прошла в «Точке кипения» в рамках фестиваля «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход»

20 июня в университетской «Точке кипения» состоялось очередное мероприятие фестиваля «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход».

Это событие особенное: ведь у нас в гостях удивительные люди. Это, прежде всего, профессионалы, яркие и незаурядные личности. Я думаю, что каждый из наших гостей – это легенда нашего города и нашего края, -

подчеркнула руководитель научно-образовательного центра в области гуманитарных наук ВятГУ Ксения Лицарева, открывая презентацию звучащей хрестоматии «Великорецкий крестный ход».

Книга в традиционном бумажном формате и компакт-диск, подготовленные Е.Н. Мошкиной, О.Н. Федяниной и В.В. Подрушняк, были выпущены в 2002 году. Сейчас, 20 лет спустя, в крупнейшем вузе региона вновь решили напомнить об этом уникальном издании, пригласив его авторов стать гостями одного из фестивальных событий.

Перед аудиторией выступила известный ученый и педагог, директор Вятской православной гимназии Елена Мошкина. Она рассказала о том, что работа над книгой стартовала в начале 90-х, когда в лингвистике появились новые течения. Одно из них – использование в качестве источников устных рассказов. Именно к ним прибегли составители хрестоматии, пригласив в качестве собеседников участников ежегодного паломничества на реку Великую: мужчин и женщин разных возрастов и профессий, детей.

Великорецкий крестный ход был выбран ключевой темой книги неслучайно: именно это событие оценивалось большинством жителей Вятки, с которыми беседовали ученые, как основное и знаковое для региона, заключающее важный духовный смысл.

Елена Николаевна напомнила, что в советское время крестный ход находился под запретом властей – поддерживать православную традицию, как правило, приходилось ценой больших лишений. Одним из мужественных людей проявил себя Прокопий Иванович Клепиков. Неоднократно попадавший в тюрьму, терявший работу, он выполнил данный Богу обет, вместе с единомышленниками сохранил Великорецкий крестный ход как православную святыню вятской земли. Знакомство с такими людьми, как Прокопий Клепиков, предоставило исследователям не только богатый речевой материал, но и ценный жизненный опыт, примеры стойкости и силы духа.

Чем дальше идут годы, тем все больше и больше различных ученых – историков, этнографов, лингвистов – обращается к нашим источникам, в том числе к этой книге, -

заметила Е.Н. Мошкина.

Ее коллега и соавтор Ольга Федянина, доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ, коснулась разных аспектов собственно научной составляющей работы над хрестоматией. Она проинформировала о том, как производились обработка записей, расшифровка отдельных слов, составление комментариев.

В числе выступающих оказались протоиерей Сергий Гомаюнов и кандидат философских наук Наталья Злыгостева. Каждый из них поделился размышлениями о значении Великорецкого крестного хода для собственного духовного опыта, извлеченных на пути приобщения к православной святыне нравственных уроках.

Настоящим украшением встречи стали песнопения, исполненные творческим коллективом под руководством регента хора Екатерининской церкви Екатерины Марьиной.

Презентация фонохрестоматии стала ярким вкладом в фестиваль «Вятка – душа России. Великорецкий крестный ход», организованный Вятским государственным университетом в рамках стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030».

#ВятГУ #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #ВяткаДушаРоссии #ВеликорецкийКрестныйХод #ТочкаКипенияВятГУ