В ВятГУ проходит Всероссийский научно-практический форум по утилизации отходов

• 14 ноября 2023, 16:41

В Точке кипения ВятГУ проходит V Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии»

В форуме принимают участие ученые, представители органов власти, бизнес-сообщества и студенты.

Проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец, открывая мероприятие, отметил:

«Организаторам удалось сделать плотную, насыщенную и в тоже время теплую дружественную атмосферу форума, который ежегодно в конце года проходит в нашем университете. Количество участников постоянно растет, в этот раз к нам приехали гости из 29 городов, в том числе из новых республик. Желаю полезных знакомств, новых проектов и финансирования для реализации ваших идей».

Министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев подчеркнул:

«Отрадно, что мы все ближе и ближе подходим к тому моменту, когда решения, обсуждаемые в ходе форума, будут использоваться уже на практике и не где-то в других регионах, а в нашей родной Кировской области».

Программа форума обширна. В первый день состоялся V Всероссийский молодежный конкурс научно-исследовательских проектов «Разработка методов и технологий обращения с отходами производства и потребления, организация экологического мониторинга». В конкурсе приняли участие студенты из Перми, Саратова, Тюмени, Узбекистана, кировских вузов и учащиеся школ.

Для студентов из Вятского государственного университета, Саратовского государственного технического университета им Гагарина Ю.А., Удмуртского государственного университета и Курганского филиала РАНХиГС прошла интеллектуальная игра «Zero Waste», организованная Информационным центром по атомной энергии Кирова. Победителем стала команда из Саратова.

В первый же день состоялась пленарная сессия «Передовые технологии». Директор по коммуникациям ФГУП «ФЭО» Анна Петрова рассказала об экологических проектах Госкорпорации «Росатом» по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. На тему «Экотехнопарки по переработке отходов I и II класса отходов выступил Артем Свирский, директор филиала «Экотехнопарк «Мирный»  ФГУП «ФЭО».

Во второй день конференции, 15 ноября, пройдут 2 научно-практических конференции: «Технологии переработки отходов с получением новой продукции» и «Биодиагностика состояния природных и природно-техногенных систем».