В ВятГУ прошел финал конкурса «Филологический десант»

• 28 февраля 2022, 12:43

Профориентационное мероприятие для старшеклассников и обучающихся СПО было организовано в рамках стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030»

26 февраля на факультете филологии и медиакоммуникаций ВятГУ в рамках проекта «Сила слова» стратпроекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет-2030» состоялся финальный тур литературного профориентационного конкурса для старшеклассников и студентов СПО «Филологический десант». Организаторами события выступили преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения.

В финальной игре выступили 9 команд кировских школьников. Участники отвечали на вопросы литературных викторин, создавали стендовые презентации о вятских писателях Альберте Лиханове, Ермиле Кострове, Олеге Куваеве, Владимире Крупине, Елене Наумовой; показывали свои умения интерпретировать литературные тексты и разыгрывать театральные роли из пьес У. Шекспира, М. Метерлинка, Д. И. Фонвизина и А. Н. Островского. В итоге были выявлены победители и призеры.

I место в конкурсе заняла команда 11 «б» класса (Евгения Тимшина, Виталина Стародумова, Екатерина Рожкина, Снежана Гирева, Людмила Кладова, Ульяна Буторина) средней школы с углубленным изучением отдельрных предметов № 51 г. Кирова.

II место поделили две команды из лингвистической гимназии г. Кирова. Команды-призеры составили десятиклассники Федор Зимирев, Екатерина Кудрина, Марина Токарева, Максим Чеглаков, Алина Янчук и одиннадцатиклассники Кристина Завражных, Анастасия Логинова, Анастасия Шихова, Карина Кривокорытова, Дана Устюгова.

На III месте оказались представители гимназии имени Александра Грина г. Кирова (Ефросинья Бабкина, Валерия Ендальцева, Дарья Кузнецова, Валерия Осенникова, Лев Демин, Дарья Морозова, Владислав Фокин) и  школы № 51 г. Кирова (Полина Агуреева, Софья Мальцева, Екатерина Перетягина, Полина Погудина, Анна Санникова, Арина Садакова, Александр Гаар, Валерия Клестова, Дарья Мамаева, Мария Никитина, Анна Смирнова, Мария Чернядьева).

Организаторы поздравили победителей и призеров «Филологического десанта» и пожелали им дальнейших творческих побед.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичностьВятГУ #СилаСловаВятГУ #ФилологическийДесантВятГУ