В ВятГУ прошел областной конкурс письменного перевода «Рождественская сказка 2023»

• 25 декабря 2023, 13:05

16 лет подряд кафедра лингвистики и перевода Вятского государственного университета проводит среди студентов высших и средних учебных заведений, учащихся школ г. Кирова и Кировской области Областной конкурс письменного перевода «Рождественская сказка 2023»

Целями и задачами конкурса являются привлечение внимания к вопросам практического перевода и теории перевода, поощрение и поддержка молодежи, ведущей работу в этих направлениях, повышение интереса к изучению иностранного языка.

В этом году конкурс проводился с 1 по 25 декабря. В проекте приняли участие более 600 студентов и школьников: ВятГУ, Суводский лесхоз-техникум (г. Советск), средние образовательные школы г. Кирова: № 51, 74, СОШ № 5 (г. Котельнич), СОШ № 5 (с. Лазарево, Кировская область), Кировский физико-математический лицей (г. Киров), Кировский авиационный техникум (г. Киров), Лингвистическая гимназия (г. Киров), Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского (г. Киров), Гимназия № 46 (г. Киров) Лицей города Кирово-Чепецка, Лицей города Советска, Гимназия города Уржума, Колледж промышленности и автомобильного сервиса (г. Киров), Вятский аграрный техникум (г. Киров), Зуевский механико-технологический техникум (г. Зуевка), Кировский сельскохозяйственный техникум (г. Киров).

Конкурс проводился в номинации «Перевод художественного текста с иностранного языка на русский язык». Рабочие языки: русский, английский, немецкий, китайский. По итогам конкурса оргкомитетом были определены первое, второе и третье место в каждой номинации и на каждом языке.

Номинация «Перевод художественного текста с иностранного языка на русский язык» (с английского языка на русский язык) – учащиеся школ и техникумов, студенты средних учебных заведений:

1 место - Закирзянова Диана Альбертовна, 9 класс, МКОУ СОШ с. Лазарево

1 место - Новоселова Мария Алексеевна, 11А класс, МБОУ СОШ с УИОП № 74  г. Киров

2 место - Байчурина Милослава Игоревна, 9А класс, МБОУ "Лицей" г. Кирово-Чепецк

2 место - Басманов Мирон Владимирович, 10 класс, МБОУ СОШ с УИОП №5  г. Котельнич

3 место - Баракова Полина Павловна, 11А класс,       МБОУ «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» г. Киров

Номинация «Перевод художественного текста с иностранного языка на русский язык» (с английского языка на русский язык) – студенты высших учебных заведений (языковые направления):

1 место - Зыкина Дарья Владимировна    группа ЛВб-1202-06-00, ВятГУ (г. Киров)

2 место - Бобылева Полина Александровна,     группа ЛВб-3202-04-00, ВятГУ (г. Киров)

3 место - Дусаева Ольга Семеновна, группа ЛВб-2201-03-00, ВятГУ (г. Киров)

Номинация «Перевод художественного текста с иностранного языка на русский язык» (с английского языка на русский язык) – студенты высших учебных заведений (неязыковые направления):

1 место - Ледовская Юлия Николаевна, группа  Бб-2102-04-00, ВятГУ (г. Киров)