В ВятГУ прошел первый такт Областного турнира педагогических кейсов «PRO-решение» в 2022 году

• 5 марта 2022, 10:31

Взаимодействие Вятского государственного университета и Ассоциации молодых педагогов Кировской области, Института развития образования Кировской области позволяет поддерживать прекрасную традицию – объединять студентов педагогических направлений подготовки и молодых педагогов региона в рамках конкурса профессионального мастерства

Профессиональные компетенции, которые начинающие учителя приобретают, участвуя в турнире, помогают им успешно решать трудные и порой сложно разрешимые ситуации, связанные с взаимодействием с учащимися, администрацией, родителями. Найти решение проблем и ответить на возможные вопросы помогает кейс-технология.

Решение педагогических кейсов, предложенных командам на региональном конкурсе, является слиянием четырёх составляющих профессионального мастерства учителя: теоретической подготовки, заключающейся в знании основных психолого-педагогических, нормативных и организационных аспектов; умения анализировать, делать выводы и применять в собственной практической деятельности решения кейсов; проявление педагогической риторики; умения креативно мыслить, что видится в большом количестве сгенерированных командами решений, выборе наилучших подходов и доработке возможных решений до готовых педагогических результатов. Команды молодцы! Успехов им в нелёгком, но благородном деле: нести свет и добро подрастающему поколению, -

рассказал Горев Павел Михайлович, заведующий базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик факультета педагогики и психологии.

Команды молодых педагогов и студентов не просто состязаются за звание лучшей команды в турнире, они набираются опыта разрешения разноплановых конфликтных, стрессовых, сложных и простых, жизненных и порой невыдуманных историй, с которыми может столкнуться учитель в школе.

Участие в турнире приняли 6 команд молодых педагогов и студентов нашего университета. Турнир прошёл в онлайн формате. Жюри работало в Точке кипения ВятГУ.

Уже не первый раз мне выпала честь войти в состав жюри турнира педагогических кейсов «PRO-решение». Здесь встречаются опыт и молодость, мудрость и стремление к новому. Каждый раз на турнире рассматриваются разные, зачастую очень непростые педагогические задачи. Но студентам и молодым педагогам удаётся найти пути решения, иногда в чем-то наивные, но чаще – это зрелые, полные и глубокие ответы.

Всегда выигрышнее смотрятся ответы, которые раскрывают суть вопроса с разных сторон, ведь часто нет одного правильного подхода.

Для меня турнир – это заряд молодости. Это возможность увидеть опыт работы других школ, это первые попытки студентов почувствовать себя в роли учителя, которому нужно быстро, а главное, правильно принять решение, -

поделилась впечатлениями Лубнина Ирина Леонидовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №16 города Кирова, член Ассоциации победителей конкурса «Учитель года» Кировской области.

Кейсовые ситуации оказались непростыми и затронули интересы каждого участника турнира. Выбрать победителя было непросто. По результатам конкурса победителями стали:

1 место – команда «План Б» МОАУ СОШ с УИОП №37 города Кирова
2 место – команда «Teacher хайп» студенты Вятского государственного университета
3 место – команда «Совушки 25» МБОУ СОШ №25 города Кирова

Мне удалось вновь испытать свои силы в подобном конкурсе. И сталкиваясь с тем или иным кейсом возникали трудности, но благодаря слаженной и совместной работе в команде были найдены пути решения сложившийся ситуации.

Было очень неожиданно и приятно занять 2 место. Мы остались довольны нашей работой в команде! Дальше - больше! -

говорит Яна Никитина, студентка 3 курса направления подготовки «Педагогическое образование».

Мы гордимся нашими студентами, которые состязались в решении кейсов с педагогами, имеющими опыт профессиональной деятельности!

Второй такт Областного турнира пройдет 18 апреля 2022 года.

Все желающие могут стать зрителями турнира, чтобы получить ответы на волнующие вопросы, зарядиться позитивной энергией и даже получить специальный приз за активное участие в ходе мероприятия. Следите за анонсами!